Религия, вера

Основная причина атеизма - несправедливость и жестокость мира?

Юлия К.
Основная причина - ложь религий, которая все больше обнажается. Верующие тянутся туда, где им обещают вечное блаженство за ничтожные действия в этой короткой жизни и предоставляют ощущение внутреннего комфорта в этой жизни. А атеисты там никакого комфорта не находят.
Dima Kim
Лучший ответ
Нет, основная причина атеизма -это эгоизм и гордыня
Ирина Евсеева
В человеческом эгоизме и невежестве.
скорее здравый смысл--основная причина
Чодзен Уанн
Юлия К. Получается, чем старше человек тем меньше в нём здравого смысла, т. к. атеистов среди молодых в разы больше чем среди взрослых.
Один из причин навязывание в школах гипотезы эволюции как якобы научного факта.
Игорь Кашко
Александр Рогацкий Не гипотезы, а теории, не навязывания, а изучения и не факта (фактом является сама эволюция, то есть постепенное изменение живых существ), а именно научной, то есть обоснованной, фальсифицируемой и не противоречащей известным фактам, теории
Александр Рогацкий Ах да, и к атеизмом СТЭ имеет ровно такое же отношение, как термодинамическая теория или теория гравитации
в гордыне
Даниил Пугавко
Юлия К. Согласен, конфликт отцов и детей из той же оперы)
Причина всех причин Господь Бог!... роль атеистов в конце всё разрушить ...ШБ 2.7.39 — На заре творения есть аскеза, Творец Брахма и мудрецы, производят потомство. Позже, в период поддержания творения, действуют Господь Вишну, наделенные исполнительной властью полубоги и цари разных планет. Но в конце во вселенной воцаряется безбожие, а затем приходит Господь Шива и вместе с ним разъяренные демоны-атеисты. Все они суть различные проявления энергии верховной власти — Господа.
Duisebek Kaldybaev
Несправедливость и жестокость мира может являться причиной сомнения в декларируемой верующими "всеблагости" Бога. Человек может оставаться при этом верующим.
Safar Cafarov
Юлия К. По вашему какая основная причина?
ничего подобного))
основная причина - предопределенность, потому что так и должно быть :)
этот мир - инкубатор душ, поднимающихся из невежества к свету..
и чем быстрее - тем больше :)
Anna Wladimirowna
Скорее навящевая пропаганда религии (что вызывает в людях стремление сопротивляться и искать что-то другое) и желание человека выделиться.
Многие атеисты и науку то особо не изучали, как и многие верующие Библию.
Wladimir Calko
Юлия К. Пропаганды секса больше чем религии, однако дрочить не перестают и девственниками оставаться не желают))
Наталья Гончарова нда... "навящевая"...оно и видно, что ты не особо изучал
Причина атеизма в том, что есть люди верующие, а есть не верующие. И те и другие, имеют право относиться к вере и религии так, как они относятся.
ДА
Дима Антошов
Причина одна : Бог так решил. И я вам советую всячески поддерживать атеистов. Они исправят многое на земле к лучшему.
Скеша **
Юлия К. Я не против атеистов, и не против верующих, более того, я считаю что и те и другие правы))
Нет, жестокость инесправедливость способствуют религии, это и по статистике уровня развития религиозных стран видно. Атеизм происходит от здравого смысла и честности
Street Racer
Юлия К. Ваш здравый смысл отрицает существование более развитой цивилизации?
Ожесточенные люди которые разуверились во всем, и любая власть для них обуза которая их не заищает а напрягает, потому они ожесточенно о Боге отзываются, потому что натерпелись от всех правителей.
Нина _
Атеисты это просто люди не имеющие жизненного опыта, люди не испытавшие безысходность положения и страха смерти
типа анекдот-притча:
приходит священник к епископу говорит:
-я утратил веру, как я проповедовать буду если сам не верю
-ну прочти отче наш 100 раз
поп ушел, через месяц возвращается
-не помогло мне, нету веры
-ну прочти 200 раз
всё повторяется
-прочел 200 раз, а веры то нету
-ну тогда только один только способ остаётся, секретный, я так делаю...
-какой, падре, скажите пожалуйста очень прошу
-Притворяйся, придурок! Просто притворяйся!!!

и еще один
Умирают атеист и верующий, попадают на суд, бог смотрит на атеиста - этого в рай, на верующего
- а этого в ад!!! и поглубже!!!
тот смотрит непонимающе -господи, я же тебе по 12 раз в день молился, обо всем молил, так этого в рай, а меня в ад?!!
-мудак! он ничего плохого не сделал, а ты меня каждый день доставал!
Основная причина атеизма - безбожное навязывание отрицания Бога дьяволом посредством авторитета науки.
Юлия К. Значит это недостаток религии, если Богу не подчиняется зло, то Бог он только наполовину)
Наталья Гончарова а бог-то тут причем? и как можно отрицать то, чего не существует?