Религия, вера
Какой человек более правильный, верящий в Бога слепо и следующий за ним неустанно, или тот, кто вообще не верит ?
Может не верить надо, а искать Его? И разве человек все отрицающий способен увидеть то, что скрыто от нас? Как правильно поступать?
Если у человека нет веры, то он и Бога искать не будет
Верующий, но отнюдь не слепо, а вполне осознанно
Елена Очкур
Степень осознанности это лишь слова, никто не знает, что происходит на самом деле.
Христос, будучи распинаем, оскорбляем, оплёвываем, поносим, бесславим, совершает чудо — он переменил порочную душу разбойника;
Величие души разбойника Златоуст выводит из сравнения его с апостолом Петром: «когда Петр отрекся долу, тогда разбойник исповедал горе». Святитель при этом, не порицая Петра, говорит, что ученик Христа не вынес угрозы ничтожной девушки, а разбойник, видя, как народ кричит, беснуется и хулит распятого Христа, не обратил на них внимания, но очами веры «познал Владыку небес»;
Златоуст обращает внимание на то, что благочестивый разбойник, в отличие от других людей, «не видел ни воскрешаемого мертвеца, ни изгоняемых демонов, не видел повинующегося моря; Христос ничего не сказал ему ни о царстве, ни о геенне», но при этом он «исповедал Его прежде всех».
иудеи сказали: сделаем и послушаем!
сначала надо слепо по вере сделать - исполнить закон, а потом из веры переходить в духовность, осознанию Истины и принятию любви
как слепо следовать за пустым местом?
Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего», или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим
Елена Очкур
Нет знаний, вот что является главным документом, а вера этого не достаточно.
воспитанный и умный