Религия, вера
Разбойник (уверовавший) на кресте не принял водного крещения и причастия. Был ли он спасен?
пошел в рай по спецпропуску
разбойник покаялся Спасителю лично, и это вменялся крещение
Да, он святой .
...Дисмас первым вошёл в рай!
Гестаса душа ушла в ад+
Лизок Иноценко
За 2000 лет им даже имена придумали. Благо, у церковников было свободное время между блудом, обжорством и гонениями.
Этот разбойник получил прощение от Самого Иисуса лично. Иисус имел власть прощать грехи, когда жил на земле (Мт. 9:6) без соблюдения каких-то условий. Кроме того, разбойник умер еще в ветхозаветную эпоху, когда не было обязательного условия спасения быть крещенным в воде. Крестить во имя отца и Сына и Святого Духа Иисус велел лишь после Своего воскресения. Этот разбойник был спасен.
Погружение в воду и вкушение освященного хлеба и вина, которое мы вкушаем тут, являются лишь внешним обозначением того незримого освящения благодатью, которое "там" Бог может подать без внешних символов.
Тут можно много фантазировать на эту тему. Вы бы хоть сказали, что такое "спасён" и от чего? От смерти не был спасён как мы знаем ни один разбойник и даже Иисус Христос не был спасён.
Конечно... или обещание Христа ложно.
вера есть исполнение заповеди Божией, отказ от гордыни
Само слово - крещение, как и сам обряд, подразумевают - крест. Так где тогда можно более явственней крестится, как не на самом кресте ?
Татьяна Паламарь
Крещение - прямой перевод "погружение"
Он будет воскрешен, когда Христос восстановит рай на земле, как и обещал.
это как раз о том, что не Крещение и Причастие спасают
У него не было возможности сделать это. Вот, если бы была... и он от нее отказался...