Об этом, лучше лично поговорить со священнослужителем.
Объяснить ему именно свою ситуацию, потому что общих для всех, каких-то ограничений, здесь нет.
Если человек был крещён в детстве, но в юности отрёкся от веры, и с богохулием на устах выбросил крест, а пройдя земной путь,
в зрелом возрасте, вновь пришёл ко Христу, то Бог его примет. В этом случае, он может заново пройти водное крещение, но это
не является для него обязательным.
Обычно, чтобы возобновить Завет с Господом, достаточно причаститься.
Религия, вера
Можно ли принять водное крещение дважды за свою жизнь? Такие случаи были? Если да, то чем именно они обосновывались?
это же не девственности лишиться
Крещение в православном Христианстве возможно только один раз в жизни, в Символе Веры сказано "Верую.. . во едино крещение". Были ереси говорящие о том, что, согрешив человек, лишается благодати крещения, и ему нужно снова креститься, но эта ересь отвергнута.
я раза два в неделю моюсь а когдажарко и ежедневно
Я знаю людей, которые и по несколько раз принимали крещение (и даже в одной и той же "церкви" по два раза).
Если в детстве крестили, например, в православии, в бессознательном возрасте, а потом человек всю жизнь грешил и наконец пришел ко Христу в протестантстве и уже заново крестился, но уже осознанно, заключив с Богом завет.
Олександр Штефан
Что за бред..."пришел ко Христу в протестанстве". Человек или пришел ко Христу или нет...хоть дома, хоть в тюрьме...да где угодно, главное, что именно ко Христу, а не в религию.
Да, такие случаи бывали. Причина или смена конфессии внутри христианства, или особености веры, насколько помню у альбигойцев было принято совершать по несколько крещений.
Да хоть кажный день
Хотя бы одно должно быть осознаным.
да хоть десять раз....
Креститься достаточно один раз. Только это должно быть не просто купание, а подтверждение той веры, которая в сердце человека (а иначе крещение теряет свой смысл) . Купаться можно хоть каждый день.
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"
(1Пет. 3:21)
можно, например, когда человек не знает, что в младенчестве его уже покрестили.. .
думаю и в православии не признается крещение протестантов.. . хотя могу ошибаться... и после протестантского кунания в воду - покрестят заново
1.Нельзя.
2. Были.
3. Плохой памятью (амнезией).
2. Были.
3. Плохой памятью (амнезией).