Религия, вера

Вопрос верующим как вы относитесь к крестовым походам?

Мне за них стыдно.
Iren Morozova
Лучший ответ
так же как и к гугенотским войнам
Отношусь отрицательно
Nastea Platon
Хорошая идея и исполнители варвары в прямом смысле....
Надо признать их геноцидом
Я тут не причем.
Если это настоящие верующие, знающие свою веру и бога, то должны быть положительно. Убийство, конечно грех, но, как говорил Христос - бойтесь книжников, т. е. буквального понимания, но действуйте по совести.

Переходим к крестовым походам. Их цель - уничтожение инакомыслящих. Нужно ли убивать иноверцев?

Рассмотрим вопрос детально.

Смотрите - вот предложение "убивать иноверца". Разберем детально.

Иноверец - субъект, чье мировоззрение отличается от истинно Христова.
Убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Едем дальше. А как вообще вы можете причинить смерть другому человеку?
Вы можете его задушить, заколоть, отравить, иначе говоря, совершить ДЕЙСТВИЕ, дабы ближний умер.
Но можно и по-другому. Скажем человек висит на обрыве, а вы вместо того, чтобы помочь просто уходите, оставляя его на верную смерть. Это тоже убийство, убийство БЕЗДЕЙСТВИЕМ.

Теперь, ситуация сложнее. У вас в руке пистолет. Вы видите, скажем фашиста или иного психопата, который собирается убить детей, и, очевидно, убьет их, если вы ничего не предпримете?

Если вы зовете на помощь, вы мертвы, дети мертвы. Если броситесь - вы мертвы, дети мертвы. Если несмертельно раните - вы мертвы, дети мертвы.
У него "квалификация" в убийстве более, чем у вас и намного.

Таким образом остается один правильный выбор. И дело тут не в сравнительной ценности жизни, для Господа любая жизнь ценна. Просто стой вы на месте, бездействуя, вы стали бы убийцей вместе с ним.

А теперь вернемся к иноверцам.

Иная вера - не просто "другая",это путь в ад.

Это нарушение первых заповедей, самых важных. Бог и убийцу простить может, но никогда не простит неверующего.
Сам Христос говорил - не бойтесь тех, кто заберет тело, бойтесь тех, кто способен душу сгноить в геенне.

Поэтому убийца из примера выше, каким бы отвратительным и жестоким он не был - это всего лишь убийца. Он забирает тело.

Иноверец же, в отличие от него, идет в ад не один. С ним вместе идут те, кого он убедил в своей вере и даже пошатнул истинную. Он гораздо хуже, и гораздо опаснее убийцы, убивает много страшнее и себя сам, и окружающих.

Позволяя жить и говорить таким людям верующий совершает грех куда более страшный, чем просто убийство человека.

И напрасно многие считают, что крестоносцы действовали не по вере.

И да, если что, я призываю не к экстремизму, а к тому, чтобы кое-кто раскинул мозгами под какими флагами он на самом деле выступает.
Зарина Именова
халатно, они преуспели, особенно сектанты
Да, действительно, некоторые из самых ужасных конфликтов, унесших множество человеческих жизней, произошли в так называемых христианских странах. В XI—XIII веках церкви христианского мира организовали Крестовые походы, в которых были убиты тысячи ни в чем неповинных людей.
Руководители некоторых религий часто говорят о мире и братской любви, и все они утверждают, что служат одному Богу. Но, если принять во внимание факты, возникают вопросы: На самом ли деле они любят мир? Действительно ли они любят своих ближних, как самих себя? Поступают ли они в согласии с тем, чему учат? Ответ очевиден.
Умар Дакаев
Зарина Именова Нет-нет, позвольте они именно по библии и поступают. Я сейчас свой ответ доцарапаю, там объясню.
Ну мы их весело на Чудском озере погоняли))