Религия, вера

почему факты зависят от мировоззрения человека, от его веры?

Какие, например? )
Анна Богданова
Лучший ответ
Андрей Угоденко сначало уясним, что такое факты иначе нас не будет соприкосновения, будет беспочвенный разговор или дискуссия.
Нипочему не зависят. Факты - вещь упрямая, им плевать на твое мировоззрение. От него зависят вовсе не "факты", а только твое настроение.
Факты не завися ни от чего...
Самокритичненько ))
Андрей Угоденко и вас это касается. вы не можете не относиться к фактам, и не прилагать к ним свое мировоззрение, точку зрения. и не всегда верную.
субъективное мнение о реальном событии из действительности всегда остается только мнением и не более..
по этому трактовку событий можно просто иметь в виду,
но
не как источник истин, а как мнение о истине.
Влад Царь
Факты не зависят от мировоззрения. Ммм ммоооооооу ззз гг иииии вввв ыыы нннне ее есс )))
Ммм ммоооооооу ззз гг иииии вввв ыыы нннне ее есс
одному человеку достаточно одно основания так полагать, другому два.... ещё другому 5....а кому и 15 мало :)
Потому что факты подразумевают их истинность, а как известно истины нет, есть рабочие системы. Когда-то плоская земля удовлетворяла и работала, потом разбилась об новые данные. С верой же беда в том, что люди соглошаются на эаморфные недоказуемые системы, принимают их за истину и используют константы своих систем интерпритируя через них факты. Беда в том что кому-то хватает таких систем как религия, где количество недоказуемого, то есть констант сверхвилико и взаимонесвязно. Они ( люди) принимают эти системы на веру, их истина у них есть, они в неё верят, доказать не могут, так как их факты основаны на константах. А константы, то есть недоказкемые данные, у нас разные. У кого-то большой бог, а у кого-то скорость света в ваакуме. Религия и вера слишком аморфна и посему подразумевает множество вариаций на темы устройства мира, состоящего из фактов.
масло - масляное...
Тарас Черкс