Религия, вера
Заметили что все священные писания схожи и по датировке времени библия далеко не древнейшее писание,
есть и намного древнее. И что самое удивительное что все места Боги и сцены изображенные в них удивительно похожи. Те же Веды почитать - это ведь та же Библия только древнее.
Да. Были и древней. веды тоже древние, просто древние источники не сохранились. дело в том, что например: 2 и 3 главы Бытия состоят из двух разных книг. Одна свидетельствовала о том, что происходило в раю, на небе. Вторая рассказывала что происходило на земле в Эдеме. но кто то из своего непонимания объединил их. И получилась ерунда. Может ещё найдут
Нет, не заметил.
Самая древняя часть Библии датирована 16 веком до н. э. Лишь многие годы спустя на свет появилась священная книга индуизма «Ригведа» (приблизительно 1300 год до н. э.), буддийский канон «Три корзины» (5 век до н. э.), священная книга ислама Коран (7 век н. э.) и священная книга синтоизма «Нихонги» (720 год н. э.).
- совершенно разные периоды времени, да и по содержанию не все гладко сходится, с большой натяжкой.
Андрей Кизяев
Интересно. чему учился Моисей в Египте? И по каким книгам?
Источник один
Никогда религии друг друга не признают, они твердят, только наша вера правилная и только наш бог истинный, как сборище баранов
Из живых и общеупотребительных текстов Библия - самое древнее произведение. Остальные либо мертвы, либо подделка, либо не представляют никакой ценности для современных людей. Берите что хотите и читайте, но иолько у Библии есть реальные авторы, которым вполне разумно доверять.
Древность не показатель истинности.
Люди от себя могли выдумывать и записывать какую-нибудь религиозную чушь хоть со времён Каина, это их личное дело.
А Бог дал людям Закон и пророков тогда, когда была необходимость.
Думать так как Вы предположили может только человек абсолютно не сведущий в истории и религоведении.
Все уже было написано далеко до появления библии.
Осталось только переписать и добавить всякой бредовой отсебячины.
всё это исскуство, - авторское мастерство кого либо за определённую эру, эпоху событий (лицо-автор кто писал, высказывал своё мнение), писательство- для подражания в информационное поле. Жанры- Романтика, Эзотерика, Биология, Литература, Философия познание мира и т. д "лучше произносить просто и коротко- спасибо природа за то что ты дала нам новый день"
Та похожи конечно))) И не только Веды)) Почитайте про верования Вавилона, там много того, что есть в верованиях Израиля, а потом перешло в Библию )