Религия, вера

Верующий, выполняет так называемые заповеди, потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание?

Религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение.

Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.
Inna Vasileva)
Нет это не так. Богу угодно поклонение не из страха, а из любви. Он также видит сердце человека, если он искренне раскаивается.
Слава Пахомов
Лучший ответ
А) Откровение 22: 13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

Б) 1 Иоанн 2: 3 А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.

В) Откровение 12: 17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа

Г) Матфей 19: Иисус сказал «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.»
Д) Иоанн 14:
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Е) 1 Иоанн 4
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Иоанн 14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое;
Нет, конечно. Весь набор страданий мы получаем В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Заповеди воспитывают в нас божественность и помогают разруливать конкретные ситуации.
Азиз Хидирбаев
Верующие не могут исполнить Заповеди т. к. сильные Мира сего не собираются эти заповеди исполнять! Низы как обычно не могут, а верхи не хотят !
Юлия Воробьева
Азиз Хидирбаев А какая связь? Вас кто-то заставляет убивать, воровать, прелюбодействовать и кланяться идолам?
Страх, особенно безотчетный, ведет к деградации и вымиранию.
Нана Лагвилава
Объясните мне, что значит "избежать моральной ответственности"? Это возможно?
Inna Vasileva) ну, вот покаялся и всего делов

вот ты Гитлер

убил миллионы людей

покаялся

и ты в раю
)
Да, любая религия основана на страхе
Константин Ляпунов Не любая, истинная религия основана на любви к Богу. В ней присутствует Богоугодный страх, не перед наказанием, а страх огорчить того, кого ты любишь.
""вымолив" прощение. Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок." ------вот такого нет в Библии, которая является основой веры христиан.
Jurabek Fahmaev
Верующий исполняет заповеди потому что его цель пребывание в Боге
Марина Шашкова
потому что исполнение заповедей Бога воспитывает душу для вечной жизни с Богом. Кстати, от ответственности перед законом никто верующего не освобождает. А что такое "моральная ответственность"?
Мурат Саурбаев
Inna Vasileva) тот вид''моральной ответственности'' верующего о которой я говорю это вид побега и самообмана и фантазирования

ну, вот покаялся и всего делов

вот Гитлер

убил миллионы людей

покаялся

и он в раю
)
не всегда.... иногда это просто безумие
Roza Mustafina
Нет, только потому, что хочет этого. Тот кто думает вымолить прощение, не исполняет заповеди.
М.
Марлен ..))
Это так странно "вымаливать ".грех. Но ведь верующим же нельзя совершать грехов, а наказание за грех, а грех можно замолить. ⊙﹏⊙