46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)
20. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(Первое послание Иоанна 4:20)
Религия, вера
Как полюбить своего врага?
Плохая идея по мне
Сначала надо его простить, а потом глядишь и полюбишь как самого себя.
Зачем тебе это? Тяжело будет это сделать. Сначала вынь сучек из своего глаза, это не мои слова. Потом вынь бревно из глаза брата своего...
Научись видеть причины твоего поведения, осмысли свои действия и последствия от них. Научись видеть свои эмоции и откуда они возникают.
После посмотри на врага своего. Чем он отличается от тебя. Ты увидишь его проблемы через его поведение и эмоции. Ты будешь видеть его слабости и тебе станет его жалко. Это первый шаг к любви, просто не сможешь навредить.
Второй шаг - ты попытаешся ему помочь и станешь его другом.
А любовь... То что мы называем любовью - это больше страсть или привычка. В библии четко сказано что такое любовь. В нашей жизни на это больше походит любовь к своему ребенку.
Когда ты научишся видеть врага насквозь, то в тебе появится чувство подобное жалости. Дальше останеться видеть в нем только плюсы, не замечая минусов и относиться как к ребенку. Это любовь от Бога. И мне кажется только Он это может дать. Нам это очень тяжело. Проще попросить об этом Отца.
Не требует такого ни один Бог!
поверженную голову меч не сечёт