Религия, вера

Какие лучшие покаянные молитвы?

Андрей Воблый
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Владыко Христе Боже, Иже страстьми Своими страсти моя исцеливый и язвами Своими язвы моя уврачевавый, даруй мне, много Тебе прегрешившему, слезы умиления; сраствори моему телу от обоняния Животворящаго Тела Твоего, и наслади душу мою Твоею Честною Кровию от горести, еюже мя сопротивник напои; возвыси мой ум к Тебе, долу поникший, и возведи от пропасти погибели: яко не имам покаяния, не имам умиления, не имам слезы утешительныя, возводящия чада ко своему наследию. Омрачихся умом в житейских страстех, не могу воззрети к Тебе в болезни, не могу согретися слезами, яже к Тебе любве. Но, Владыко Господи Иисусе Христе, сокровище благих, даруй мне покаяние всецелое и сердце люботрудное во взыскание Твое, даруй мне благодать Твою и обнови во мне зраки Твоего образа. Оставих Тя, не остави мене; изыди на взыскание мое, возведи к пажити Твоей и сопричти мя овцам избраннаго Твоего стада, воспитай мя с ними от злака Божественных Твоих Таинств, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь.
Н)
Нурбике )))))
Лучший ответ
3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.
7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость.
9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
17 Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
18 ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
20 Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима:
21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.
(Пс. 50:3-21)
Андрей Зверев Доброго утра, Алексей! :)
Вам теплой прекрасной осени, в душе- согласия с собой и радости вокруг!!!
С душевным приветом
Галина.
Иисусова молитва
вам нельзя! спросите батюшку.
Людмила Лунева
От сердца своими словами, в которых выражены ваше переживание от совершенного греха .
Молитва Св. Игнатия. Лично меня всегда на слезу прошибает. "Благодарю Тебя, Господи, Бог мой, за всё свершившееся надо мною! Благодарю тебя за все скорби и искушения, которые послал Ты мне для исцеления изъявленных грехами моих души и тела! Помилуй и спаси те орудия, которые употреблял Ты для моего врачевания, тех людей, которые наносили то, что они творили для меня, назначь им из вечных сокровищ Твоих обильные награды. Что же я приносил Тебе – одни грехи, одни нарушения Твоих Божественных заповедей.
Прости меня грешного, прости виновного пред Тобою и пред человеками. Прости безответнаго.
Даруй мне увериться и искренне сознаться, что я грешник.
Даруй мне отвергнуть лукавыя оправдания, даруй мне покаяние, даруй мне сокрушение сердца, даруй мне кротость и смирение, даруй мне терпение во всех скорбях моих.
Отыми от меня греховную волю и насади в сердце моем Твою святую волю. Да творю ее единую делами, и словами, и помышлениями, и чувствами моими.
Тебе за все подобает Слава, Тебе Единому принадлежит Слава, мое единственное достояние – стыдение лица и молчание уст.
Предстоя Страшному Суду Твоему в убогой молитве моей, не обретаю в себе ни единаго добраго дела, ни единаго достоинства и предстою лишь объятый отовсюду бесчисленным множеством грехов моих, как бы густым облаком и мглою, с единым утешением в душе моей, с упованием на неограниченную милость и благость Твою. Аминь"
Каноны. Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
Юлия Степанюк