Религия, вера

Можно ли молиться человеку в общественной столовой (благодарить за хлеб насущный) ? ЕСЛИ сказано "молитесь тайно! "

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Почему спрашиваю... Наш преподаватель изобразительных искусств в столовой молится каждый день. Он верующий, но... как же он не знает что молиться на обозрение - это не есть хорошо?
Я слышал, что войти в свою комнату, в церковно-славянском кажется написано "в клеть свою", подразумевает войти в сердце свое, внутрь себя, то есть главное чтобы молитва была внутри в сердце. Ну а то, что она и снаружи видна, ну бывает.
Виктор Кандаков
Лучший ответ
Это сказано о личной молитве. Мол не показушничай. Можно и в столовой. Но так, чтобы это видел только Он. Если конечно это не монастырская трапезная и там не молятся все.
А вы не осуждайте. У него своя дорога.
Татьяна Зубова да я ВОВСЕ не против.. но Бог сам говорит в писании" Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
Можно молиться в столовой, по дороге на работу, за рулём.... можете просить, можете и благодарить....
Сергей Гирин
это его дело, а не ваше его учить или судить)
может он настолько любит Бога, что не замечает остальной мир))
все зависит от внутреннего ощущения
если он молится, чтобы показать, какой он хороший и правильный, то это и есть "на обозрение"
Andrey Konstantinov
Татьяна Зубова да я не против.. но Бог сам говорит в писании" Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
Молитва, это - энергия, которая даёт силу дракону . Поэтому, лучше, не молитесь вообще, никогда и нигде .
... ... Если вы атеист, какие тогда драконы?
слово тайно появилось в йапонии как аналог слову любовно..
(притом раньше чем в европейских языках)
Юрий Болбеков
Молиться нужно тайно, скрыто от посторонних глаз, ибо такой молящийся искренен и верен своему делу.
не зная человека судим то что видим.
(разве он молится на показ? разве он хочет всем показать какой он молитвенник? - это сразу заметно.... а если для себя (слегка бормочет там) - значит тайно) А молится можно и нужно везде.
Николай Бут
ваш преподователь молитвой в столовой исповедует свою веру как и те которые у храма перекрестятся тоже исповедуют свою веру а вы как исповедуете свою веру
Спроси у него. Только не высокомерно