Религия, вера

Почему люди идут в секты и культы?

1.Человеку одиноко и тупо не с кем и не о чем поговорить или ему надоело, что все его знакомые каждый день переваривают одни и те же разговоры на одни и те же темы, потому что они скучные и ничего их в жизни не интересует, кроме выпивки и бородатых анекдотов. А секта – это такое место, где можно обсуждать книги, статьи, видео, песни, свои личные переживания, культурные мероприятия этой секты (праздники, свадьбы, пропаганда, благотворительность), кружки по интересам (юношеский хор, клуб исторической реконструкции, клуб йоги и т. д.). Секта построена на эмоциях и общении, они в ней обязательны, потому что без них она бы сразу развалилась.
2.Человеку не хватает чего-то возвышенного, торжественного в его повседневной жизни, ему надоело чувствовать себя бесчувственным роботом, который тянет от зарплаты до зарплаты. Секта дает массу эмоций и чувств, как личных, так и религиозных, мистических и коллективных. Мало какой верующий способен во время молитвы наедине с собой достичь таких сильных и прекрасных переживаний религиозного экстаза, какие он мог бы пережить, находясь на встрече, где 100 человек молятся и выполняют ритуалы вместе. Ведь эмоции людей заразны, поэтому участники толпы подзаряжаются эмоциями от своих соседей в толпе и сами подзаряжают, усиливают их эмоции. А тот, кто стоит на сцене (пастор, гуру и т. д.), вообще получает ни с чем не сравнимый оргазм, ведь вся эта толпа направляет на него своими вздохами и вскриками свой огромный поток экстатических эмоций.
3.Человек болен смертельной болезнью или у него умер кто-то близкий или еще какая-то жопа в жизни случилась, обычные люди его не понимают, говорят банальные фразы типа «не парься, будь счастлив», «всё пройдёт, пройдёт и это» и т. д., а участники секты могут его качественно утешить: кто-то ласково обнимет, кто-то добрые слова скажет, кто-то деньгами поможет, кто-то прочитает утешительную лекцию про счастье в загробной жизни или про миссию человека перед богом на этой земле.
4.Человек просто доверчивый, и пошел туда же, куда пошли его друзья или родственники, чисто по принципу «все пошли, ну и я пошел».
Сергей Сторожук
Лучший ответ
большинство людей попадают в такие секты ...когда в их жизни бывает трудный. тяжелый период... получают там якобы моральную помощь, поддержку и втягиваются по самое "немогу"
духовный поиск и право выбора
Многим людям не хватает в жизни любви и понимания. А во многих сектах главное оружие улыбка и бомбандировка любовью.
Иван Асланов
Если человек ищет знаний- и его не устраивает мертвая религия, которая не отвечает на вопросы.... каждый волен выбирать.
Evgeniy Kim
Я что ты называешь сектой и культом . Нужен пример ?
Потому что там добром и вниманием притягивают... и в тяжелый момент.. Кто то ради любопытства.
Поскольку имбецильское общество осуждает каждое действие, то секта - один из способов забыться и на, рать на тупых людей...
у американских правителей мира целые институты работают над пробащением как можно большего числа людей. их передовые психологи используют все возможные и невозможные методы. гипноз, нлп, наркотики.
Лилия Бежевец
А почему люди идут в христианство?
Ищут Бога. В сектах реклама лучше - вот туда и попадают.
из-за невежества и неверия в Бога.
Каждый человек ищет духовной пищи и поэтому находят там временное успокоение.
люди хотят во что-то верить в некое божество которое их будет оберегать и защищать. Я ответил на твой вопрос ?
Max Lub
Подскажите что за сайт не как не могу на него зайти example100.com
Gio Xecuriani
Не могут найти себе занятие по душе. Нет удовлетворения.