Религия, вера

Не победивший в себе греховные страсти не может называться святым, согласны?

Именно так. Христианин должен стать не плотским, а духовным.

Святые отцы считали неведение и незнание ложным направлением душевной деятельности, рождающимся от нежелания знать то, что противоречит человеческим страстям, и прежде всего гордости и похоти. Это – бегство в неведение и забвение, словно в какую-то темную нору, где копошатся, как змеи, наши страсти. Нередко человек бежит от знания к ненужному для него многознанию, чтобы не оставить ни места, ни времени для познания главного. Когда с таким человеком говорят о Боге, об ответственности за свои поступки, он, опираясь на мнимое многознание, стремится защититься от этого знания и порой становится похожим на ежа, который от прикосновения сворачивается и превращается в клубок игл.
Но, как ни странно на первый взгляд, это незнание также имеет духовный аналог. Дух – око души, устремленное к Богу. Для духа высшее знание и мудрость – это созерцание. Оно состоит из внимания (устремления духа к Божеству), пребывания (удержания духа в этом состоянии, то есть в молитвенной сосредоточенности) и восприятия невидимого света Божества, которое также можно назвать приближением к Богу и преображением человека. Созерцание связано с волевым желанием не знать того, что ниже богопознания, ограничением душевного многознания и сведением его лишь к необходимому. Здесь духовное знание противостоит душевному любопытству.

о. Рафаил Карелин
Султан Бин Абубакр
Лучший ответ
Фарида Диванова Привет, Вика=)
На Земле н е т безгрешных людей, Иисус Христос сказал как то своим ученикам - "человек н е м о ж е т жить без греха". Если грешник искренне кается, Господь прощает ему грехи. А все деяния людей, за которые их после смерти объявляют святыми, перевешивают их грехи, тем более если они прощены самим Господом.
Наталья ...
Победивший это Христос на кресте! Он - наша победа.
Себя же велено ОТВЕРГНУТЬ, а не "побеждать страсти".
Глаголы вечной жизни, они у Христа, придите к Нему .Он избавит.
А то послушаешь только и разговоров что "страсти"или еще похлеще "стяжать"...старайтесь учится у Христа, употребляйте евангельские слова, они живые и действенные. Слово Божье будет светом стезе и светильником ноге вашей. Для этого Бог в момент уверования и ДАРИТ нам Духа Святого и Свою любовь!
А как тебе "святые" князь Владимир и Николай второй? Или Ваня грозный?
Павел пишет что живёт в нём грех... а это настоящий Святой, а не подделка православная..

И вообще что ты страстями называешь?
Все святые до конца жизни боролись со страстями. Ещё бывают экзамены, даются сильные искушения, не отступит ли человек.
Любовь Фирсова
ну очень близко к тому
Нет. Победить все греховные страсти в себе человеку не под силу. Святым же по обычаю называют того, кто всю жизнь до конца, преодолевая страсти, искушения и несовершенство человеческое, остался со Христом до конца и до конца был верен ему. Только Бог свят, и только его святость сопровождает человека.
Евгений Sssss
Называться может. Будет ли он считаться святым - это другое дело.
Кирилл Лобков
Мне до святого весьма далеко, так что даже не знаю. Жить надо праведно в ответе за себя и близких. А уж сопричтут ли к святым - это уже для последователей и потомков задача.
Святой - это отделенный Богом от греха
Фарида Диванова евангелики все поголовно святые, ага.
а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни
значит все уже предначертано, все зависит от хорошего набора генов
Darya ********
Святые это те. кто чисты. в духовном или нравственном отношении; те, кто отделены для служения Богу, А со страстями греховными мы будем бороться на протяжении всей своей жизни, пока не станем СОВЕРШЕННЫМИ, но это уже в новом мире, когда Бог наведет порядок на земле.
Неа... Бог создал всех голыми-это опять противоречие Бибибилии... Нудисты грех... А вроде и нет... Бибилия, что-то "путается".
Ердос Аскаров