Религия, вера

Чем отличается душа человека (или то, что остаётся от него после смерти) от ангела?

Святослав
Святые Отцы говорят, что человек по природе своей выше ангела. Человеческая природа была вознесена Богочеловеком Христом и посажена одесную Бога-Отца. Одесную (справа) – это образ максимального величия. Во всем древнем мире тот, кто сидел справа от царя, фараона, был фактически вторым царем, вторым фараоном. Так вот, человеческая природа вознесена и посажена одесную Бога. Богоматерь прожила несколько десятков лет земной жизни, а мы поем о Ней: «Чествейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим» . Оказывается, человек имеет потолок совершенствования (выразимся так) бесконечно выше, чем у ангелов. Священное Писание называет ангелов духами, на служение посылаемыми, то есть ангелы имеют некую ограниченную функцию. Если человек может стать богоподобным, неограниченным в своем совершенстве, то ангелы – ограничены. Мы не знаем, каким образом ограничены и насколько. Знаем, по св. Дионисию Ареопагиту [3], что у ангелов есть девять чинов, и каждый имеет свое место. Но суть в том, что человек может совершенствоваться, чего ангелы, будучи служебными духами, по-видимому, лишены. Обратите внимание, читая Священное Писание, что тот же апостол Павел со спутниками проповедует, а за ним ходит прорицательница и говорит: «сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения» (Деян. 16, 17). Весь народ знал ее как прорицательницу, ее чтили и за советом обращались к ней, а она ходила за Апостолом и говорила эти прекрасные слова. Апостолу Павлу надоело это, и он изгнал духа прорицания из женщины.

И в Евангелии сказано, когда Христос обращается: «Дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него» (Мк. 9, 25). Значит, это дух имел всего две функции: глухоты и немоты. То есть духи ограничены в своем функциональном действии. А человек не ограничен. Вот этим отличаются ангелы от человека.

Вспомните, когда ангел явился Корнилию (Деян. 10,5) и тот хотел пасть перед ним, но ангел запретил: «Не делай этого. Единому Богу кланяйся, но не мне, слуге его» .
Надежда Шешина
Лучший ответ
ничем не отличается.. .
Просто у ангелов больше Заслуг, они заповеди соблюдают!
Может быть у ангелов больше добра, святой любви и сострадания.. .
Но не всегда!
Ангел-это Дух. Душа -тленна. Душа-это кровь.
Вася Чабан
Ангел это посланник и он никогда не воплощался в физическом плане...
Качественно ничем не отличается, но отличается телом желаний, кармическим бременем и соответственно будущим.
Если человек жил правильно на земле, душа человека будет освещаться лучистым светом, и он попадет в рай и тьма отступит от него, если он грешил и совершил в своей жизни тяжкие грехи, его душа попадет в темные миры и расплата будет жестоко суровой, но справедливой !
Елена Хузина
Анеглы суть духи бестелесные, невидимые и бессмертые, коих сотворил Господь прежде сотворения видимого мира и человека.
Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле. Если одна душа сама по себе драгоценнее всего мира и царства мирского, то несравненно дороже Царство Небесное. Душу же почитаем драгоценнее всего по той причине, что Бог ни с чем не благоволил сообщиться и соединиться своим духовным естеством, ни с каким видимым созданием, но с одним человеком, которого возлюбил более всех тварей своих: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский, Амвросий Медиоланский и прочие, от юности до конца жизни, были девственники: вся их жизнь была обращена на попечение о душе, а не о теле. Так и нам все старания должно иметь о душе; тело же подкреплять для того только, чтобы оно способствовало к подкреплению духа. Душу снабдевать надобно словом Божиим, ибо слово Божие, как говорит Григорий Богослов, есть хлеб ангельский: им же питаются души, Бога алчущие. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири, что должно делать стоящему. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Признак разумной души - когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце. Тогда благодать Божия приосеняет его, и он бывает в мирном устроении, а посредством сего и в премирном: в мирном, т. е. с совестью благою, в премирном же, ибо ум созерцает в себе благодать Св. Духа по слову Божию. Когда кто в мирном устроении ходит, тот как бы ложицею черпает духовные дары. Если не вознерадит человек о потребностях мирских, то не может иметь мира души. Мир душевный приобретается скорбями.
Всеми мерами надобно стараться, чтоб сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески стараться удерживать гнев и, посредством внимания, ум и сердце соблюдать от непристойных движений. Такое упражнение может доставить человеческому сердцу тишину и соделать оное обителью для Самого Бога.
Все варианты загробной жизни, присущие человеку на всех этапах его истории, есть умозрительные постройки, причин у которых две.
Первое: не в силах познать состояние отсутствия себя самого, сознание рисует себе состояние смерти как состояние некоей особой жизни, продолжающей жизнь эту, земную, знакомую, основываясь, так или иначе, на законах и представлениях этой жизни.
Второе: инстинкт жизни, избыточный у человека по сравнению с другими существами, не просто противится смерти, но и пытается через разум найти какой-то приемлемый выход. А если нельзя победить смерть конкретно, в реальной жизни, физически, так можно создать такой ее образ, с которым легче примириться. Воображаемая загробная жизнь - это следствие нежелания умирать. Загробная жизнь - это интравертное решение конфликта, неразрешимого экставертно.
Смерть как индивидуальный акт имеет две стороны: одна - последнее и важнейшее действие в этом мире, другая - вступление в "тот мир".
Тем миром занимаются вера и религия, и подготовка себя к "той жизни" и обустройство "того мира" - есть желание жить, ищущее выход и как бы продляющееся в интеллектуальных постройках воображаемо-желаемой "жизни после смерти".
А вот смертью как последним действием в этом мире занимается вся "философия жизни", которая, в каких-то формах, есть у каждого, даже если он вообще не слышал слова "философия".
B....! Kodiri
после смерти и остается душа, физическая оболочка исчезает)))))
ангелы- бывшие люди
**s** Taidzhanova
Интересно, что тебе ответит Бог?...