Святые Отцы говорят, что человек по природе своей выше ангела. Человеческая природа была вознесена Богочеловеком Христом и посажена одесную Бога-Отца. Одесную (справа) – это образ максимального величия. Во всем древнем мире тот, кто сидел справа от царя, фараона, был фактически вторым царем, вторым фараоном. Так вот, человеческая природа вознесена и посажена одесную Бога. Богоматерь прожила несколько десятков лет земной жизни, а мы поем о Ней: «Чествейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим» . Оказывается, человек имеет потолок совершенствования (выразимся так) бесконечно выше, чем у ангелов. Священное Писание называет ангелов духами, на служение посылаемыми, то есть ангелы имеют некую ограниченную функцию. Если человек может стать богоподобным, неограниченным в своем совершенстве, то ангелы – ограничены. Мы не знаем, каким образом ограничены и насколько. Знаем, по св. Дионисию Ареопагиту [3], что у ангелов есть девять чинов, и каждый имеет свое место. Но суть в том, что человек может совершенствоваться, чего ангелы, будучи служебными духами, по-видимому, лишены. Обратите внимание, читая Священное Писание, что тот же апостол Павел со спутниками проповедует, а за ним ходит прорицательница и говорит: «сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения» (Деян. 16, 17). Весь народ знал ее как прорицательницу, ее чтили и за советом обращались к ней, а она ходила за Апостолом и говорила эти прекрасные слова. Апостолу Павлу надоело это, и он изгнал духа прорицания из женщины.
И в Евангелии сказано, когда Христос обращается: «Дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него» (Мк. 9, 25). Значит, это дух имел всего две функции: глухоты и немоты. То есть духи ограничены в своем функциональном действии. А человек не ограничен. Вот этим отличаются ангелы от человека.
Вспомните, когда ангел явился Корнилию (Деян. 10,5) и тот хотел пасть перед ним, но ангел запретил: «Не делай этого. Единому Богу кланяйся, но не мне, слуге его» .
Религия, вера
Чем отличается душа человека (или то, что остаётся от него после смерти) от ангела?
ничем не отличается.. .
Просто у ангелов больше Заслуг, они заповеди соблюдают!
Может быть у ангелов больше добра, святой любви и сострадания.. .
Но не всегда!
Ангел-это Дух. Душа -тленна. Душа-это кровь.
Ангел это посланник и он никогда не воплощался в физическом плане...
Качественно ничем не отличается, но отличается телом желаний, кармическим бременем и соответственно будущим.
Если человек жил правильно на земле, душа человека будет освещаться лучистым светом, и он попадет в рай и тьма отступит от него, если он грешил и совершил в своей жизни тяжкие грехи, его душа попадет в темные миры и расплата будет жестоко суровой, но справедливой !
Анеглы суть духи бестелесные, невидимые и бессмертые, коих сотворил Господь прежде сотворения видимого мира и человека.
Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле. Если одна душа сама по себе драгоценнее всего мира и царства мирского, то несравненно дороже Царство Небесное. Душу же почитаем драгоценнее всего по той причине, что Бог ни с чем не благоволил сообщиться и соединиться своим духовным естеством, ни с каким видимым созданием, но с одним человеком, которого возлюбил более всех тварей своих: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский, Амвросий Медиоланский и прочие, от юности до конца жизни, были девственники: вся их жизнь была обращена на попечение о душе, а не о теле. Так и нам все старания должно иметь о душе; тело же подкреплять для того только, чтобы оно способствовало к подкреплению духа. Душу снабдевать надобно словом Божиим, ибо слово Божие, как говорит Григорий Богослов, есть хлеб ангельский: им же питаются души, Бога алчущие. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири, что должно делать стоящему. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Признак разумной души - когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце. Тогда благодать Божия приосеняет его, и он бывает в мирном устроении, а посредством сего и в премирном: в мирном, т. е. с совестью благою, в премирном же, ибо ум созерцает в себе благодать Св. Духа по слову Божию. Когда кто в мирном устроении ходит, тот как бы ложицею черпает духовные дары. Если не вознерадит человек о потребностях мирских, то не может иметь мира души. Мир душевный приобретается скорбями.
Всеми мерами надобно стараться, чтоб сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески стараться удерживать гнев и, посредством внимания, ум и сердце соблюдать от непристойных движений. Такое упражнение может доставить человеческому сердцу тишину и соделать оное обителью для Самого Бога.
Все варианты загробной жизни, присущие человеку на всех этапах его истории, есть умозрительные постройки, причин у которых две.
Первое: не в силах познать состояние отсутствия себя самого, сознание рисует себе состояние смерти как состояние некоей особой жизни, продолжающей жизнь эту, земную, знакомую, основываясь, так или иначе, на законах и представлениях этой жизни.
Второе: инстинкт жизни, избыточный у человека по сравнению с другими существами, не просто противится смерти, но и пытается через разум найти какой-то приемлемый выход. А если нельзя победить смерть конкретно, в реальной жизни, физически, так можно создать такой ее образ, с которым легче примириться. Воображаемая загробная жизнь - это следствие нежелания умирать. Загробная жизнь - это интравертное решение конфликта, неразрешимого экставертно.
Смерть как индивидуальный акт имеет две стороны: одна - последнее и важнейшее действие в этом мире, другая - вступление в "тот мир".
Тем миром занимаются вера и религия, и подготовка себя к "той жизни" и обустройство "того мира" - есть желание жить, ищущее выход и как бы продляющееся в интеллектуальных постройках воображаемо-желаемой "жизни после смерти".
А вот смертью как последним действием в этом мире занимается вся "философия жизни", которая, в каких-то формах, есть у каждого, даже если он вообще не слышал слова "философия".
после смерти и остается душа, физическая оболочка исчезает)))))
ангелы- бывшие люди
Интересно, что тебе ответит Бог?...