Религия, вера

У Павла был отрицательный настрой? "Несчастный я человек!" Римлянам 7:24. Римлянам 7:19-25.

Нет. Павел просто осознавал, свою греховность и свои слабости. А если осознавал. значит вел постоянную борьбу с ними. О его настрое говорится в 25 стихе "Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа!" Павел был твердо уверен, что пролитая кровь Иисуса Христа может избавить его от унаследованного греха.
Владимир Мартьянов
Лучший ответ
Печаль о своих грехах -это не настроение, а убеждение
Катя Князева
совесть замучила?
Акерке Амантай
"Несчастный я человек!" - не говорил этого апостол Павел, и не мог сказать. Так как "счастье" - это воссоединение с Богом (упрощённо), на "несчастье" - разъединение с ним. "Бедный я человек!" - тоже не подходит. Ни духовная, ни мирская бедность здесь не имеются ввиду. Надо бы писать "Сокрушаюсь, что несовершенный я человек!". Именно этот смысл в духе Писания.

Именно об этом сокрушается апостол Павел. И тут же принимает данное несовершенство как данность, а далее объясняет, что никак это несовершенство не влияет на его жизнь. От власти плоти его освободил Иисус Христос. Чему апостол Павел даже если не рад, то вполне удовлетворён.

Соответственно, настрой у апостола Павла, судя по указанному тексту - положительный.
У Павла был правильный христианский взгляд на самого себя, в отличие от сектантов.
а если еще немного вырвать из контекста и применить к себе то получится ---несчастный я.... а потом еще кусочек из контекста ---Иуда пошел и удавился ...а потом еще кусочек----иди .и ты поступай так же ...вот и нова ересь лжеучение что все мы несчастные и по примеру несчастного Иуды нужно пойти и удавится .
V*
Vallena ******
циклоидный невроз
Настя Фоменко
Нет!

Павел не был жертвой тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!
Вау!) а что написано про кварт плату для рождения на земле к которой даже ногами не прикасаешься чтоб просто жить а не ходить на какие-то выборы?))
У него было прозрение, что никакой человек не исполнит требования закон из за немощи греховной плоти.
Иннокентий Херсонский (Молитва святого Ефрема Сирина, Слово в среду недели 2-й Великого поста): «Господи и Владыко живого моего, дух праздности не даждь ми!» Значит, дух уныния противен не одним забавам мирским, а и жизни христианской. Почему так? Потому что жизнь христианская требует всегдашней деятельности духовной, бодрости, мужества и силы; а в унылом какая деятельность, какая бодрость и сила? - Потому что «Царство Божие», в коем находится истинный христианин, есть, по свидетельству апостола, «правда и мир и радость о Дусе Святе» (Рим. 14; 17); а в унылом какой мир и какая радость? Посему те, кои думают, что жизнь христианская необходимо сопряжена с унынием, сим самым показывают, что они не знают духа истинного христианства. Нет, это дух света, крепости и силы, дух мира и радости непрестающей. Правда, что христианин не вдруг достигает сего блаженного состояния, подобно как тяжелобольной не вдруг получает здоровье; но чувство самого начала выздоровления душевного есть уже чувство отрадное и утешительное, которое, постоянно возрастая, наполняет всю душу миром и радостью».