Религия, вера
Зачем дана человеку совесть? Разве без нее было бы не лучше?
Создавая человека Бог создал в нем дух, и в духе находится совесть, задевая совесть Бог обращается к человеку пока не услышит и не покается, не получит вечную жизнь в духе человека-начальное спасение.
Совесть - ад для души в мире ином!
Бог дал нам совесть, как своего судию!
Для осознания содеянного. Даже неверующие во Христа судятся по закону совести...
Нравственные законы Космоса такие же точные как и физические законы.
На их основе строится всё и держится.
Со-Весть, совместная весть. Это голос высшего Я человека, через которые он может понимать нарушение этих законов.
Иначе не сможет правильно развиваться.
На их основе строится всё и держится.
Иначе не сможет правильно развиваться.
раньше ж вам было хорошо без совести?
не
дык Адам и Ева отхавали запретный плод.
До этого они были бессовестными
было бы страшнее... жутко предоставить весь мир бессовестным ((((
Вот путя себя неплохо чувствует, значит можно и без совести!!
Нет, не лучше. Совесть - это глас всего нашего рода, всех предков, которые жили ради того, чтобы сейчас жили мы. Это глас наших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек, наших мам и пап - глас всего нашего рода! А наши родные - неважно, живые они или мёртвые - плохого нам точно не пожелают и не обманут! Именно поэтому нужно жить не по законам или понятиям, а по совести!
Нет
Чтобы дать нравственную оценку себе и окружающим. Правильно обученная совесть побуждает к хорошему.
Без неё мир бы ещё в большем масштабе плавал в крови, похоти и разврате
БОГ ИЕГОВА создал людей со свободой воли, то есть со способностью самим принимать решения. Он дал первому мужчине и женщине, а также их потомкам хорошего советчика — совесть, или внутреннее чувство того, что добро, а что зло. Если мы слушаемся голоса совести, это помогает нам поступать правильно и не делать плохого. Само существование совести свидетельствует о том, что Бог любит людей и хочет, чтобы мы жили в единстве и творили добро.