Без Совести человек незаметно для себя умирает как личность:
Великому не суждено сбываться,
Все благородное всегда обречено,
Когда ты скажешь Совести: "Останься! "-
То ей уж будет абсолютно все равно ...
Религия, вера
(В эту кат) Для чего человеку дана совесть ?
Совесть Талант ГОСПОДИВЕ - дано всему человечеству для СПАСЕНИЯ как и Разум и Любовь
Для общения с Богом. Правильно живешь- мир, неправильно-осуждение.
внутренний цензор
Чтобы, как минимум, не противоречить самому себе..
Как праведник мучится, порицая других, так дурной человек бывает доволен, наговаривая на других. Подобно тому как честные, оказывая почтение старшим, испытывают удовлетворение, так тупоумный, понося честного человека, бывает доволен. Добрые живут счастливо, не ведая недостатков; дурные живут счастливо, разыскивая недостатки. Добрые, даже когда их порицают враги, разговаривают с подобными врагами. Поэтому в мире нет ничего другого, более смешного, чем когда сам негодяй называет честного человека негодяем.
Со-весть, т. е. совместная весть. Это последний канал связи с Господом. Индикатор наших поступков.
Совесть - это голос высшего "я", который намекает нам на наши грехи, тем самым указывая, что делать нам нельзя, иначе будут неприятности... или что нужно сделать...
Владимир Венецианц
Вы немного путаете совесть с умом.
Никем она не дана, совесть формируется у человека с возрастом в процессе его социализации.
Совесть переводится как совершенная весть, это голос Параматмы (Бога) из сердца.
Чтобы слышать Бога...
Это голос Божий! чтоб людей наставлять на истинный путь!
Совесть - воспитанное качество, а не данное. Никак с богом не связано, при коммунизме совесть была очень развита у людей.
Igor Isaev
вот и терзала она тогда всех, потому что безбожники были
чтобы человеком быть
различать добро от зла
Анжелика Зубарева
Нет, ты Володенька не прав...
обличать
чтобы помочь не делать зло