Религия, вера

(В эту кат) Для чего человеку дана совесть ?

Без Совести человек незаметно для себя умирает как личность:

Великому не суждено сбываться,
Все благородное всегда обречено,
Когда ты скажешь Совести: "Останься! "-
То ей уж будет абсолютно все равно ...
Екатерина Михальская
Лучший ответ
Совесть Талант ГОСПОДИВЕ - дано всему человечеству для СПАСЕНИЯ как и Разум и Любовь
Радик Радик
Для общения с Богом. Правильно живешь- мир, неправильно-осуждение.
Дмитрий Чаусов
внутренний цензор
Чтобы, как минимум, не противоречить самому себе..
Oleg. Amirov.
Как праведник мучится, порицая других, так дурной человек бывает доволен, наговаривая на других. Подобно тому как честные, оказывая почтение старшим, испытывают удовлетворение, так тупоумный, понося честного человека, бывает доволен. Добрые живут счастливо, не ведая недостатков; дурные живут счастливо, разыскивая недостатки. Добрые, даже когда их порицают враги, разговаривают с подобными врагами. Поэтому в мире нет ничего другого, более смешного, чем когда сам негодяй называет честного человека негодяем.
Рома Рыбаков
Со-весть, т. е. совместная весть. Это последний канал связи с Господом. Индикатор наших поступков.
Совесть - это голос высшего "я", который намекает нам на наши грехи, тем самым указывая, что делать нам нельзя, иначе будут неприятности... или что нужно сделать...
Madina Sabit
Владимир Венецианц Вы немного путаете совесть с умом.
Никем она не дана, совесть формируется у человека с возрастом в процессе его социализации.
Паша Иванов
Совесть переводится как совершенная весть, это голос Параматмы (Бога) из сердца.
Igor Isaev
Чтобы слышать Бога...
Это голос Божий! чтоб людей наставлять на истинный путь!
Рахым .
Совесть - воспитанное качество, а не данное. Никак с богом не связано, при коммунизме совесть была очень развита у людей.
Igor Isaev вот и терзала она тогда всех, потому что безбожники были
чтобы человеком быть
A. Ahmedow
различать добро от зла
Saga Sagitov
Анжелика Зубарева Нет, ты Володенька не прав...
обличать
Kurmanai Urazbaeva
чтобы помочь не делать зло