Религия, вера

Для чего человеку дана совесть?

Дмитрий Изотов
Только жить мешает, Вик)
Нина Крамаренко
Лучший ответ
а вы видели совестливых людей в наше время ?
Дмитрий Изотов видела и вижу. пример моя мама
совесть голос души
некоторым не дана, и не привита
Bobirbek Ahmedov
Чтобы видеть Истину.
Это спидометр его здравомыслия =)
Совесть - это инстинкт нравственного человека.
Gulburak Baktybekova
Денис Гордеев Не нравственного, а Духовного. Нравственность придумывает свою иллюзию совести так, чтобы ей было удобно.
Денис Гордеев Совесть, понятие Духовное, а не нравственное.
Ваше сознание изначально чистое когда вы рождаетесь .
Вы родились и начинается вот так разговаривай на этом диалекте скажи - Папа или Мама.
Потом ходи в этот садик а там тёти учат только Истине или то му чему их научила Система тому и учат на них весят также Кресты и учат они Боженьке молиться и просить у него прощения.
А сами что делают?
Собирают доп средства ? -собирают .
Разводят родителей на всякие мероприятия? - ещё как стараются чтоб всё для детей и только для детей, а если что не так то они Богу помолятся и за всё прощения по просят.
И тд.
Замкнутый круг .
Но если вы ещё о совести говорите то Значит вас плохо научили делать всё что для вас надо и отмаливать бегать по Храмам.
Чтобы быть человеком.
Adlet Sarsembaev
Денис Гордеев Вы правы... только человек имеет жизнь, совесть и сознание. Человекообразные существа, мнящие себя человеком имеют только существование, иллюзию совести и иллюзию сознания.
Совесть, это инструмент Духа, доставляющий Духовные эталоны из Духа в левую лобную долю мозга для использования их в качестве эталонов Сознательной логики. Сознательной логикой обладают не многие, как и совестью. У остальных Иллюзия совести.... все они и выдают её за Совесть... им так удобно.
Сергей Маркеев
Чтобы жить в гармонии.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не "очерствела", то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Сергей Маркеев Совесть, это понятие Духовное и к нравственности не имеет никакого отношения.
"как же Вы отчаиватесь во мне когда в вашем сердце советчик и посланик от меня"
Совесть как компас от Бога.
Венер Мусин
Чтобы иметь её))
Адиль Сергазин
Совесть не дана, совесть формируется обществом.
Чтоб ее терять.
Необходимо обучать свою совесть, чтобы она побуждала поступать правильно, когда в уме и сердце возникает искушение совершить грех, совесть обученная по Библии сдерживает желание совершить грех или поступить неправильно.
Olga Shilke
для того .. чтобы положить её на полочку.. и иногда протирать.. чтоб не пылилась)))
Раиса Смокина
Совесть дана чтобы не забывать про ДОЛГ
Совесть — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. В Библии принцип действия совести описан в Послании к Римлянам 2:14, 15 такими словами: «Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». Таким образом, мы наделены совестью, чтобы взвешивать ситуации, выносить правильные решения и быть в состоянии судить о своем выборе Больше информации на jw.org.
Совесть — приспособление человека к жизни в обществе, заключающееся во внутренней необходимости человека придерживаться морально-этических норм, сформировавшихся в обществе, в котором он вырос...
Сергей Маркеев Вы имеете в виду Иллюзию совести. Совесть к морали не имеет отношения.