Религия, вера

Зачем человеку дана совесть?

чтобы он страдал
Неизвестнено Неизвестно
Лучший ответ
Чтобы свои грехи трудно было оправдывать
Ми
Мила
чтобы иметь ее во всех позах
Кому дана, тот знает сам
Ира Гриненко
Татьяна Новикова А вам похоже не дана раз не ответили
...зачем...

Видимо, на какой-то стадии развития человека, проявление совестливости сыграло положительную роль в его ВЫЖИВАНИИ.
Так и пошло-поехало.
Сергей Тихонов
Средство для самоистязания.
Это мы так эволюционировали, а совесть просто помогает выжить и быть в обществею вот поэтому она и закрепилась! Поэтому нас на Земле 7 миллиардов!
Страдать
Совесть человеку не дается, совесть-программа что хорошо и что плохо воспитывается в том обществе где живет человек, и в зависимости от общества от его религиозный установок и древних традиций его программируют на определенные "хорошо", "плохо" и в каждом обществе есть свои хорошо и плохо... А так извне это никто не дает....
Иначе был бы хаос.
"Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают" (Римлянам 2:14, 15).
Это наш внутренний личный судья .
Asilbek Tatubaev
Это одна из форм самосовершенствования, а если новые знания для тебя какой-то напряг. Значит не так воспринимаешь уроки
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не "очерствела", то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Чтобы отличать, что такое хорошо и что такое плохо.
Но поскольку мы больны болезнью "ГРЕХ", нам нужно постоянно подлечивать свою совесть, читая Божье Слово.
Татьяна Новикова Ну тому кто болен этой болезнью конечно нужно её подлечивать.