Религия, вера

Для чего дана человеку совесть ? С точки зрения атеиста и верующего человека.

"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "
От Матфея, глава 5:25-26
Сергей Кучеренко
Лучший ответ
С точки зрения НЕверующих в отсутствие бога, что бы быть рабом бога еврейского.
С точки зрения человека, что бы не быть рабом.
Прос100 Denchik
Комплекс вины важный атрибут в психике стадных животных
Яна Прасолова Чувство вины грызет тогда, когда человек отмахивается от подсказок совести.
Чтобы жить в социуме.
Верующему - для внутренних нужд, для понимания природы своих поступков,

атеисту - для внешних нужд.. . обычно, чтобы создать о себе положительное мнение у окружающих и поиметь с этого вероятные выгоды.
Хайди Кид
Совесть-это дар Бога, нравственный барометр.
Совесть в жизни атеиста ничего не значит просто пустые слова-
Совесть в жизни верующего человека это уже авторитет, святость.
Artplus Studio
Совесть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла .
Ирина Иванова
Совесть это инструмент для Атеиста. Для верующего севесть стоит ниже Писания. Отсуда все проблемы с верующими.
Ольга Баган
Яна Прасолова Совесть - это ангел хранитель души от грехов. Помогает в различении добра и зла. Дух святой - это разум, который помогает отличать истинные знания от заблуждений.
Совесть - как компас, указывает на праведность.
Моральный ограничитель.
Сергей Швец
Совесть - это осознание несправедливости по отношению к другим людям., заложенная в человеке в силу самосознания и высоких умственных способностей.

И она от религиозности человека не зависит.
Artplus Studio зависит еще как))
Яна Прасолова Согласна с Вами. Совесть - это нравственный критерий в человеке (моральная ответственность). Уровень этой ответственности зависит от уровня развития сознания индивида.
Совесть это качество, которое нужно развивать, а не притуплять. И дана она, выражаясь современным языком, как антивирус, который предупреждает от неправильных действий, если она не притупилась .
*E
*shik[Kaz]* E.o.s 495
Совесть заложена в человека Богом и является внутренним судьей поступков.