атеисты или верующие это довольно таки условные самообозначения. Смотреть нужно не по египетским табличкам на груди, или у кого какая книжка потолще в голове, или рубашка с вышивками, храмы из какого кирпича, и как сделаны, или ритуал покрасивее.
А смотреть нужно по качествам характера человека, и по его деятельности. На что она направлена, и в каком сознании совершается. Для чьего удовлетворения. Хотите посмотреть на страну - смотрите не на телевидения, евровидения, и конституции . Не на громко провозглашаемые истины. А на то, в чьих руках собственность, а как она используется. Для чьего удовлетворения. И так далее. И понятно тогда кто есть кто. 1. Качества. 2. И деятельность.
Так что, глядя на наши весёлые праздники, взять тот же новый год например, можно заметить, что приблизительно тут все одинаковые. И кандидаты наук, и фрезеровщики. И верующие, и атеисты. Так что же тогда такое совесть? У каждого человека в сердце, помимо него самого есть ещё кто-то. Большой. И чистый человек (с чистой совестью как говорится) может слышать иногда Его голос, - второго, Большого, - это уставшая и никому не нужная Истина. Но это очень сложно. Очень. И дело не в том, что это трудно сделать. А в том, нужно ли нам это. Потому что, глядя на наши светлые и радостные праздники, например, ..в общем картина понятная. По настоящему никто в этом не заинтересован. Так что совесть сейчас это почти ничего. Хотя всё есть, все имеется в удивительном разнообразии. Храмы, стадионы, ..
Религия, вера
Что такое совесть, с точки зрения "атеиста" ?
А Вы думаете, если себе ярлыков по наклеили, то у Вас понятие другое, хотя примитивнее может быть.)))
Это когда человек принимает на себя ответственность за свои поступки, а не сваливает ее на других людей или высшие силы. Когда человек четко понимает, что его права заканчиваются там, где начинаются права другого. И делает он это не потому, что ему так велели, дали правила (заповеди, каноны.. ) и пригрозили карой и адом за непослушание, а потому, что он сам чувствует в этом необходимость.
Совесть -- это тоже я, только зрелый и умный.
Эволюционный фактор приспособления индивида к обществу. Чувство дискомфорта при негативных действиях или намерениях. Присутствует также у высших животных (гуглим по слову "этология")...
когда тебе плохо за проделанное тобой действо
Это когда все есть.... но еще чего то охота...
адекватность жизни в мире людей..
Фактор повышающий выживание семейной группы. ,может расширяться в зависимости от благополучности обстановки.
совесть это вторая часть себя самого, которая следит за поступками и оценивает их согласно вашим установкам... .
а когда она вас мучает ...это значит ваша вторая часть себя самого плохо оценила поступок и дает вам понять это
вы читали спектр лукьяненко? или смотрели легенду об искателе?
это внутреннее душевное состояние человека, которое побуждает сожалеть о содеянном
Это определённое состояние человека, в зависимости от содеянного проступка, если что то хорошее сделал-организм выдаёт положительные эмоции. . Если что то плохое -эндорфины в крови опять начинают увеличиваться и человек испытывает дискомфортное состояние! Вот примерно так атеист может сказать о совести! Он просто по определению не может сказать, что совесть это от Господа .И если совесть мучает, стыдно -Господь осуждает и это хорошо! Значит Он рядом и ты Ему не безразличен!!!!
Совесть - это дорогое "украшение"....не у каждого есть, а если есть - надо уметь им пользоваться.
А что разве бывает религиозная трактовка совести? Это и есть атеистическое понятие, думаю я.
способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» .
"Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце. "(Пушкин)
Совесть у большинства людей - не более как боязнь мнения других.
мой тренер физкультуры в костюме розового кролика, который мне всё время говорит, что я говно и не должен так поступать
Ответственность перед собой, родными, обществом и Родиной.
это свод личных законов + контролер за их исполнением.
Проявление общественного инстинкта. Допустим если вор не выполнит противозаконное предписание вышестоящего, то его совесть замучает, да да. А что такое совесть с точки зрения верующего?