12. Если же они нарушат свои клятвы после заключения договора и станут посягать на вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия, ибо для них нет клятв. Быть может, тогда они прекратят.
13. Неужели вы не сразитесь с людьми, которые нарушили свои клятвы и вознамерились изгнать Посланника? Они начали первыми. Неужели вы боитесь их? Вам надлежит больше бояться Аллаха, если вы являетесь верующими.
Пророк и его последователи, долгие 13 лет преследовались язычниками Мекки что бы убить, и в конце концов были ниспосланы 5 воинственных аятов, разрешающих вести против них войну. Вследствии чего Мекка была завоевана, а жители прощены все 100%.
Религия, вера
Что это за призыв в Коране? Сура 9, айят 5:"убивайте многобожников, где бы они не находились".
Елена Малаева
Я так понял, что этих многобожников следовало убивать в том случае, если они посягали на религию Ислам?
Евгения Рудниченко
Бред все, этот аят и вся сура были "посланы" Мухамеду одним из последних хронологически, когда Аравия была уже завоевана и обращена в ислам. Никто Мухамеду не угрожал. Доктрина ислама установить главенство над всеми другими религиями.
Это про непринужденние в исламе.
Елена Малаева
А Вы контекст читали?
Почему Евреи, которым Бог открыл Имя Свое, не убивают людей не своей национальности и вероисповедания? Почему ислам такой кровожадный, это от недостатка ума?
Елена Малаева
Для начала думаю надо разобраться в причинах, а потом делать выводы.
Нехорошо....
Елена Малаева
Что не хорошо?
Анна Качур
Многобожников убивать
Аллах Всевышний сказал:
إِلاَّ الَّذِينَ عَـهَدتُّم مِّنَ الْمُشْرِكِينَ ثُمَّ لَمْ يَنقُصُوكُمْ شَيْئاً وَلَمْ يُظَـهِرُواْ عَلَيْكُمْ أَحَداً
فَأَتِمُّواْ إِلَيْهِمْ عَهْدَهُمْ إِلَى مُدَّتِهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَّقِينَ
(4) Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас. Соблюдайте же договор с ними до истечения его срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных. 6) Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, Это, потому что они — люди невежественные.
Елена Малаева
Да в 4 айяте сказано, как Вы и сказали:" соблюдайте договор до истечения срока", а дальше, по истечении срока, в 5 айяте, призыв убивать. РАЗТОЛКУЙТЕ мне пожалуйста.