Религия, вера

Люблю книгу Екклесиаста, по мне так её звучание практически точно совпадает с моим мировосприятием. Но я считаю, что

звучит она в миноре и, чуть ли не основной посыл мне видется- уныние, по поводу тщетности бытия. Догадываюсь, что религиозное толкавание будет более шире, мол да всё земное суета сует и поэтому обратить свой взор надо бы в сторону Абсолютного. Но такое объяснение мне кажется притянутым за уши, а настоящее звучание книги пессимизм пессимический, с нотками безнадёжности. Что думаете верущие, на предмет того, как я слышу эту книгу? Если я заблуждаюсь, почему мне кажется, что я чувствую всё внутреннее состояние Екклессиаста в момент, когда он высказывал эти свои мысли?
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Притч 27, 20
8Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
это склонность к депрессии
Андрей Лычагин
Лучший ответ
Не умеете читать. Эта же книги самая гедонистическая в Библии

Еккл. 3:22 Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Еккл. 5:17 Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.
Еккл. 5:18 И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.
Еккл. 9:9 Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
Это не та Книга, по которой мы можем высказывать своё собственное мнение.
Лариса Игишева
Эта книга - плачь и тоска по неизменности вещей и отсутствию Бога на земле. С воскресением Иисуса Христа мир преобразился и Господь царствует на земле.
Валерий Марков
Эклизиаст - специфическая книга*, которая резко отличается от контекста. По моему мнению, связано это с тем, что тут присутствует "особый подход" - наиболее близкий народам мира ("... рассказывает о семи видах суеты, на которых построен мир ..."). Однако безысходность, возникающая при первом прочтении - лишь намекает на "недостаточное вхождение в текст". Это одно из самых радостных мест. Наполненное безграничным оптимизмом, проверенным на практике.
Галюнька:* *
Что поделать -всё в мире бессмысленно-кроме медитации
Кирилл Сафронов Всё бессмысленно, а медитация и есть само бессмыслие)))... Но её плюс в том, что глазам себя не увидать... Бессмыслие не в состоянии самоидентифицироваться, когда оно достигает абсолютного своего проявления :)...