Религия, вера
Почему книга Библии называется книгой Екклесиаста? Кто это такой?
Наоборот. книга Екклесиаста является частью Библии. Эта книга считается книгой Соломона и выражения его мудрости.
Как и все мудрецы иудейства, автор книги скрыл свое имя. Он называет себя Кохелет (что по-гречески перевели как Экклезиаст) . Точный смысл этого слова не выяснен, но, по-видимому, оно означает человека, говорящего в собрании, Проповедника (2). Вероятно, мудрец имел свой кружок последователей, которые и сохранили для потомства его шедевр. Кохелет пользовался среди них большим уважением, о чем свидетельствуют заключительные строки книги, принадлежащие одному из его учеников: «А сверх того, что был Проповедник мудр, он еще учил народ знанию, и взвешивал, и исследовал, и складывал многие притчи. Искал Проповедник, как найти слова дельные и написанные верно, слова правды»
Сын Соломона,... тоже царь!
Вообще-то Екклессия ( εκκλησία ) это по-гречески "церковь"..
Евр. Кохе́лет, озн. «созывающий собрание». В греческой Септуагинте книга была названа Экклесиастэ́с, что значит «член экклеси́и (собрания)» , откуда произошло русское название Екклесиаст, или Экклезиаст. Однако более точно слово кохе́лет переводится как «созывающий собрание» . Кроме того, оно больше подходит к описанию роли Соломона и объясняет, с какой целью он написал эту книгу.
В каком смысле царь Соломон был «созывающим собрание» и для чего он его созывал? Он созывал свой народ, израильтян, а также пришельцев, которые с ними жили. Он собирал их, объединяя в служении своему Богу, Иегове. Ранее, когда Соломон построил храм Иеговы в Иерусалиме, он созвал, или собрал, всех на посвящение храма Иегове, чтобы принести жертвы Богу (3 Цар. 8:1). Теперь через книгу Екклесиаст он старался призвать свой народ обратиться к полезным трудам, отвращаясь от суетных, бессмысленных дел этого мира (Еккл. 12:8—10).
вам лучше знать
Обозначает : «созывающий собрание» .
Одну из книг Библии под этим названием ,,Екклесиаст,, написал царь Соломон .