Религия, вера

Колоссянам 3:10. Как Вы понимаете этот стих? Почему новая личность сравнивается с одеждой?

То что человек облёкся в новую личность будет заметно окружающим. Новая личность-личность проявляющая качества угодные Богу, окружающим будет заметно что этот человек изменился.
Борис Серебрянский
Лучший ответ
Потому что новую одежду священникам даст Бог
И облекшись в нового, который обновляется в познании

Новый человек есть произволение по Богу, не стареет, но все больше и больше расцветает и разрастается познанием Бога и вещей божественных, всегда и всегда являясь юнеющим и, однако, тем более крепнущим, чем полнейшее стяжает ведение и чем большего сподобляется.

По образу Создавшего его

То есть Христа. Христос не приходил в старость, но всегда был так прекрасен, что и сказать нельзя, прекраснее сынов человеческих (Пс. 44:3). Ибо не сотворил греха, который старит и растлевает. И мы, созданные Им по образу Его, должны отсекать от себя всякое греховное растление и старение. Создание разумеет апостол и то, которое бывает в крещении, и то, которое бывает от прекрасного образа жизни.
Akjol [V.i.p]
Потому что Новый человек это - Духовный человек, поэтому и одежды у него - духовные!
я понимаю одно - я не колоссянин и письмо ни мне. а читать чужие письма - грех
Наташа *
Кол. 3:10 – И облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его. Новый человек есть произ- воление по Богу, не стареет, но все больше и больше расцветает и разрастается познанием Бога и вещей божественных, всегда и всегда являясь юнеющим и, однако, тем более крепнущим, чем полнейшее стяжает ведение и чем большего сподобляется. По образу Создавшего его. То есть Христа. Христос не приходил в старость, но всегда был так прекрасен, что и сказать нельзя, прекраснее сынов человеческих (Пс. 44:3). Ибо не сотворил гре- ха, который старит и растлевает. И мы, созданные Им по образу Его, должны отсекать от себя всякое греховное растление и ста- рение. Создание разумеет Апостол и то, которое бывает в креще- нии, и то, которое бывает от прекрасного образа жизни.