1) Что такое "Хула на Духа Святого, и можно ли
согрешить этим, но не заметить? Сохраняется ли
после такого греха способность к слезам покаяния?
2) Люди погибли давно, я не знаю их имён, но мне известно
их место гибели. Могу ли я поминать их вкупе, по имени
этого места? И имеет ли значение крещёные они или нет
(для домашней молитвы)?
3) Душа бесплотна. Следовательно, ей не нужна одежда и обувь.
Почему же тогда снашивается обувь (Св. Спиридона Тримифунтского )?
Религия, вера
Вопросы к православным ( С. И. просьба не беспокоить!)
1. Хула на Святого Духа - это отвержение явного действия Божьей благодати. Т. е. ситуация, когда человеку очевидно и ясно, что видимое, ощущаемое и переживаемое им - это действие Бога и он сознательно отвергает это, напрямую отвергая Бога (т. е. исключая "неведение").
Покаяние доступно человеку всегда до смерти. Правда, совесть, стыд, духовные движения в нём могут быть мертвы ещё при жизни (т. е. гибнет сама способность к покаянию, появляется окаменелая нечувственность к грехам).
2. Думаю, что да. Есть же церковные молитвы с формулировками "их же имена Ты Сам Господи веси" (знаешь).
3. Не знаю. Думаю, что самое распространенное объяснение - чудесное.
1. Хула на Духа это либо сознательное отвержение явного действия благодати, либо принятие за действие Духа собственных мечтательных состояний или бесовских наваждений (тот, кто думает, что уже освящен и исцелен Духом не будет искать подлинной благодати). Поскольку прощение и исцеление грехов благодатью Духа и производится, то это единственный грех, который не прощается ни в этом веке, ни в будущем.
2. Можно поминать в домашней молитве с формулой: "помяни Господи, погибщих там-то (тогда-то), их же имена Ты сам веси".
3. Если это не просто местная благочестивая легенда, то "снашиваются" башмачки просто в чудесный символ того, что святой и по смерти принимает участие в жизни живых, а не потому, что действительно ступают по земле. Хотя некоторые объясняют периодический износ башмачков тем, что к ним прикладывается много народа, а они делаются из простой мягкой ткани.
1. Когда ты видишь действие Святого Духа, и говоришь, что это не Святой Дух, не человек, а вообще дьявол или сатана. Не заметить нельзя, потому, что для того, чтобы увидеть действие Святого Духа надо стать христианином, и узнать, кто такой Иисус Христос и весь его жизненный путь на земле, и получить от Него благодать и дар Святого Духа.
2. Келейно, дома, поминай кого хочешь. Для соборной церковной молитвы нужно точно знать, что человек крещенный был.
3. Душа не бесплотна. Душа и тело составляют живую плоть. Одно без другого существовать не может. Дух бесплотен, дарованный Богом.
А про снашивание обуви - это красивая сказка.
На первый вопрос ответ здесь почитайте: http://azbyka.ru/m-xula-na-duxa-svyatogo. По-второму вопросу: на домашней молитве не имеет значения был человек крещён или не был. Можете спросить о поминовении этих людей в церкви у священника. Третий: снавшивается обувь, потому что помгает на земле людям, как и другие святые, читайте Чудеса, которые произошли с людьми, обратившимся с моливой к этому святому.
Неужели нет других проблем?
1.сознательно противление добру и творение зла, не по неведению.
2 В домашней молитве можно." Имена же их Ты веси, Господи."
3.вопрос не понятен.
баптисты -мастера по запугиванию адом! Пусть прекратят выставлять Христа шантажистом!
хула это хула. покаянием снимается всякии грех. искажение Святого писания это тоже хула н Духа Святого. это будет всем сектантам поставленно в осуждение
по второму вопросу надо советоватся с свещенником. но есть молитвы за некрещенных
про обувь ничего неслышал если можно по подробнее
вы можете задать вопрос священнику здесь http://azbyka.ru/forum/
Светлана Ковалева
Про обувь: во многих храмах хранятся сношенные башмачки Св. Спиридона. Потому что каждые погода на мощах меняют обувь, а изношенную - дарят какому-нибудь храму.