Религия, вера

Вопросы к православным ( С. И. просьба не беспокоить!)

1) Что такое "Хула на Духа Святого, и можно ли
согрешить этим, но не заметить? Сохраняется ли
после такого греха способность к слезам покаяния?

2) Люди погибли давно, я не знаю их имён, но мне известно
их место гибели. Могу ли я поминать их вкупе, по имени
этого места? И имеет ли значение крещёные они или нет
(для домашней молитвы)?

3) Душа бесплотна. Следовательно, ей не нужна одежда и обувь.
Почему же тогда снашивается обувь (Св. Спиридона Тримифунтского )?
1. Хула на Святого Духа - это отвержение явного действия Божьей благодати. Т. е. ситуация, когда человеку очевидно и ясно, что видимое, ощущаемое и переживаемое им - это действие Бога и он сознательно отвергает это, напрямую отвергая Бога (т. е. исключая "неведение").
Покаяние доступно человеку всегда до смерти. Правда, совесть, стыд, духовные движения в нём могут быть мертвы ещё при жизни (т. е. гибнет сама способность к покаянию, появляется окаменелая нечувственность к грехам).

2. Думаю, что да. Есть же церковные молитвы с формулировками "их же имена Ты Сам Господи веси" (знаешь).

3. Не знаю. Думаю, что самое распространенное объяснение - чудесное.
Сергей Савченко
Лучший ответ
1. Хула на Духа это либо сознательное отвержение явного действия благодати, либо принятие за действие Духа собственных мечтательных состояний или бесовских наваждений (тот, кто думает, что уже освящен и исцелен Духом не будет искать подлинной благодати). Поскольку прощение и исцеление грехов благодатью Духа и производится, то это единственный грех, который не прощается ни в этом веке, ни в будущем.

2. Можно поминать в домашней молитве с формулой: "помяни Господи, погибщих там-то (тогда-то), их же имена Ты сам веси".

3. Если это не просто местная благочестивая легенда, то "снашиваются" башмачки просто в чудесный символ того, что святой и по смерти принимает участие в жизни живых, а не потому, что действительно ступают по земле. Хотя некоторые объясняют периодический износ башмачков тем, что к ним прикладывается много народа, а они делаются из простой мягкой ткани.
Аня Токарева
1. Когда ты видишь действие Святого Духа, и говоришь, что это не Святой Дух, не человек, а вообще дьявол или сатана. Не заметить нельзя, потому, что для того, чтобы увидеть действие Святого Духа надо стать христианином, и узнать, кто такой Иисус Христос и весь его жизненный путь на земле, и получить от Него благодать и дар Святого Духа.

2. Келейно, дома, поминай кого хочешь. Для соборной церковной молитвы нужно точно знать, что человек крещенный был.

3. Душа не бесплотна. Душа и тело составляют живую плоть. Одно без другого существовать не может. Дух бесплотен, дарованный Богом.

А про снашивание обуви - это красивая сказка.
Олег Голопапа
На первый вопрос ответ здесь почитайте: http://azbyka.ru/m-xula-na-duxa-svyatogo. По-второму вопросу: на домашней молитве не имеет значения был человек крещён или не был. Можете спросить о поминовении этих людей в церкви у священника. Третий: снавшивается обувь, потому что помгает на земле людям, как и другие святые, читайте Чудеса, которые произошли с людьми, обратившимся с моливой к этому святому.
A*
Alenka ****
Неужели нет других проблем?
1.сознательно противление добру и творение зла, не по неведению.
2 В домашней молитве можно." Имена же их Ты веси, Господи."
3.вопрос не понятен.
Ле
Ленка-Пенка
баптисты -мастера по запугиванию адом! Пусть прекратят выставлять Христа шантажистом!
Надежда Шульга
хула это хула. покаянием снимается всякии грех. искажение Святого писания это тоже хула н Духа Святого. это будет всем сектантам поставленно в осуждение
по второму вопросу надо советоватся с свещенником. но есть молитвы за некрещенных
про обувь ничего неслышал если можно по подробнее
вы можете задать вопрос священнику здесь http://azbyka.ru/forum/
Светлана Ковалева Про обувь: во многих храмах хранятся сношенные башмачки Св. Спиридона. Потому что каждые погода на мощах меняют обувь, а изношенную - дарят какому-нибудь храму.