Религия, вера

Сложный вопрос верующим)) >>

Здесь логика неуместна. Просто верьте
Марина Феоктистова
Лучший ответ
Светлана Майданова В душу внедряется не память, а эмоциональные переживания за жизнь
Юлия Пискунова ))
слово "Просто" используют, когда говорят с не равной аудиториeй.. типа, не поймете и объяснять не стоит!

однако, смешнo, давая пустой ответ.. и его выбирают Лучшим из 50-ти отличных ответов.
ничего личного.. и хорошего Вам дня Gasan
Лариса Уманская Логика для тупых !
Валентина Сыч Что бы что то доказать есть два пути, поверить тому кто видел сам, или сделать усилие и убедится самому.
Саша Суслов святитель Лука был врачом и он говорил что я много сделал операций на мозге но ума я не видел
Роман Фуртас Не неси хyйню, просто не неси хyйню
Виктория Рындыч Оригинально. А если поп скажет, что я сущий дъявол-мне тоже верить в эту чушь?
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед. Б. Г 15.15

КОММЕНТAРИЙ: Верховный Господь в образе Параматмы пребывает в сердце каждого живого существа, и именно Он побуждает каждого к деятельности. Живое существо полностью забывает свою прошлую жизнь, но благодаря указаниям Верховного Господа, свидетеля всех его поступков, оно получает возможность снова начать действовать в этой жизни, как бы продолжая делать то, что делало в прошлом. Вот почему в следующей жизни оно начинает действовать в соответствии со своей прошлой кармой. Господь дает ему необходимые для этого знание и память и позволяет забыть прошлую жизнь. Таким образом, Господь является не только вездесущим, Он также Сам находится в сердце каждого живого существа, заставляя его пожинать плоды своей прошлой деятельности. Ему поклоняются не только как безличному Брахману, Верховной Личности Бога и Параматме в сердце каждого, но и в образе Вед. Веды дают людям наставления, помогая им правильно построить свою жизнь и вернуться домой, к Богу. Веды дают нам знание о Верховной Личности Бога, Кришне, и Сам Кришна, воплотившийся в образе Вьясадевы, является составителем «Веданта-сутры». Прокомментировав «Веданта-сутру» в «Шримад-Бхагаватам», Вьясадева раскрыл ее истинный смысл. Верховный Господь настолько всеобъемлющ, что ради освобождения обусловленных душ Он обеспечивает их пищей и Сам же переваривает ее, наблюдает за их деятельностью, дает им знание в форме Вед, а также приходит как Верховная Личность Бога, Кришна, чтобы поведать «Бхагавад-гиту». Все это делает Господа всеблагим и всемилостивым, поэтому все обусловленные души должны поклоняться Ему.

Aнтах-правиштах шаста джананам. Оставляя прежнее тело, живое существо сразу же забывает о прошлом и начинает действовать снова, побуждаемое Верховным Господом. Хотя само живое существо ничего не помнит о своей прошлой жизни, Господь дает ему разум, необходимый для того, чтобы оно могло возобновить свою деятельность с того момента, где она была прервана в прошлом. Более того, ведомое Верховным Господом, находящимся в его сердце, живое существо не только наслаждается или страдает в материальном мире, но и получает возможность постичь Веды, которые дает Сам Господь. Того, кто действительно стремится овладеть знанием Вед, Кришна наделяет необходимым для этого разумом. Почему Он дает живым существам ведическое знание? Потому что каждому живому существу нужно постичь Кришну. Это подтверждают сами Веды: йо 'сау сарваир ведаир гийате. Все ведические писания, начиная с четырех Вед и кончая «Веданта-сутрой», Упанишадами и Пуранами, прославляют величие Верховного Господа. Исполняя ведические обряды, обсуждая философию Вед и поклоняясь Господу в процессе преданного служения, душа сможет вернуться к Нему. Таким образом, цель Вед - постичь Кришну. Веды дают нам указания, следуя которым мы сможем понять Кришну и увидеть путь, ведущий к Нему. Конечной целью является постижение Верховной Личности Бога. «Веданта-сутра» (1.1.4) подтверждает это в следующем афоризме: тат ту саманвайат. На пути к совершенству человек проходит три этапа. Изучая Веды, человек узнает о своих взаимоотношениях с Верховной Личностью Бога; занимаясь различными видами духовной практики, он приближается к Господу, и в конце концов он достигает высшей цели - Верховной Личности Бога. В этом стихе ясно определены предназначение Вед, метод постижения ведического знания и конечная цель Вед.

P.S Ум, разум и чувства - это т. с тонкие одежды души.
Robert Aleksanyan
Логика не может объяснить законов мироздания! Надо просто верить!
Sunnat Ashurov
Так было задумано Создателем.
J. Ti
Никто ничего не знает, но верит и надеется.. а вдруг..)
Душа переносится ...
Иван Белянин
Ну так вся информация переносится энергией что вас смущает? Греки (язычники ) считали что Бог это Абсолют Эталон Мерило он сам энергия во всех её ипостасях .. Бог каждому от себя рожденному дает частицу себя ( душу не тленную ) она и несет информацию после смерти .. а вот информация-то бывает по весу увы разной .. для того и чистилище есть ) Абсолют души взвешивает как Эталон и Мерило только он Единый живо творящее .
Спорить с упёртыми ортодоксами от религии-бесполезно. Они не слышат голоса разума.
у вас много букaFFF..!!

ответ - информация, которую несут ДНК, она не растворяется, а полнит энергию планеты. память не живет вне своего тела (компа).. разве, что могли мы вставить к новому "телу" DiskOnKey от умершего))
Юлия Пискунова
Память бывает и ментальная и психическая и телесная. Мозг хранит лишь ссылки к переживаним комбинации их ментальных концепций. Без души складывать нечего. Без мозга же могут быть обилия переживаний не связанных концепцией и интеллектуально необъяснимых, но ощутимых и последовательных. Последнее и остается в душе
Abdumannon Ro`ziyev
Человек живет на Земле только 1 раз, сегодня самый лучший день живите во имя бога, любите людей, жен и мужей не за их сексуальность, но за их тепло и заботу. Врагов за их злобу, ведь если вы их не ненавидите, вы сжигаете гнев, друзей за умение дружить, родителей за труды во имя вас в детстве.
Алексей
Только не ясно, как в конечном физическом мозге помещается понятие бесконечности.
Артём Хрюкин
Человек живет всего одну жизнь, просто в разных местах.
Память заключена в духе человека, а не в мозге.
вопрос слишком сложный чтобы кратко ответить, но я попытаюсь это сделать!
ты когда спишь и видишь сон, у тебя глаза закрытые? так чем ты видишь, если они закрытые? мозгом!
так же дело обстоит и с телом относительно души, когда душа покидает тело во время клинической смерти или после кончины, у души активируется ментальное зрение и слух, намного превышающие по возможностям наши физические органы чувств, и душа думать может и помнить многое что.. то есть это все тот же человек, НО без тела!
остальное думай сам, шевели мозгами...
Алла Данилина
Во-первых, ты сам ответил на свой вопрос: если душа – это сгусток энергии, то память находится именно в ней, потому что само по себе материальное тело, лишённое жизненной энергии, не несёт никакой памяти (конечно, следы информации могут сохраняться в останках очень долго, но она уже никак не развивается, не живёт).
Мозг и тело – только орудия для конкретного взаимодействия с другими телами в конкретных обстоятельствах, а энергия по закону сохранения продолжает пребывать в планетарном биополе – и воплощаться в других рождающихся душах, это вполне логично и ожидаемо.

По поводу "ошибок прошлой жизни" – тут имеет место популярное суеверие, это понятие не из христианства и не из буддизма.
В действительности же нет никакого противоречия: мы действительно рождаемся с той наследственностью, которая не создана нами в этой жизни, однако же она нас определяет, и мы рождаемся внутри некоего поля коллективного архетипического опыта (вместе со всеми его ошибками), которое тоже не мы при этой жизни создавали – однако же мы все разные, хотя "чистый разум" у всех должен был бы быть одинаковым, если бы это была просто какая-то функция мозга конечного организма и ничего более. Каждый на пути к "чистому сознанию" должен преодолеть свои особенные индивидуальные несовершенства – что совершенно идентично представлению об "исправлении ошибок предыдущей жизни".
ПОМНИТЬ их и не нужно, потому что это НОВАЯ жизнь, понимаешь? В этом же и смысл)
На самом деле помнит, просто навряд ли вы сможете понять мысли и переживания жука или там рыбы.
Shaken Orynbayev
мозг - физический носитель информации который предоставляет возможность её интеграции.
существует несколько способов сохранения информации и воспроизведения алгоритмов интеграционных процессов.
это
естественные способы:
- передача части информации по наследству (многое что теряется но предрасположенности остаются, это говорит о том что частично информация сохраняется),
- через общение людей между собой
- посредством тонких энергий которые помогают взаимодействовать различным живым объектам между собой...

технологический способ:
копирование с коры головного мозга всей информации и воссоздание алгоритма ассоциативных взаимодействий в технической среде.

список можно увеличивать.

что касается религий то здесь просто нужно понять какой вид информационного сохранения предлагают те кто именуют себя богами.
Виктор Ковалев
То что не помнит- в этом и вся фишка. А сохраняется память легко. Физ. тело- одно из семи тел человека, в которых одновременно пребывает. Т. е. память-не в мозге, это ученые средней руки даже знают.
Айба Медиева
Сознание -это часть бессмертной души. Также подсознание-это часть бессмертной души. При воплощении в физическое тело из-за низких частот появляется заслонка между сознанием и подсознанием. Сознание как бы за занавесью и воспринимает только реальность грубого мира. При жизни заслонку, отделяющую сознательное от бессознательного можно убрать при помощи медитации и тогда сознание сливается с подсознанием, где находится вся информация. У тех, кто не медитирует-занавес убирается в момент перехода из жини в нашей реальности в реальность тонкого мира. Этот переход называется сметь-смерять.. отмерять... умереть... у меры быть.... тоесть отмерянная жизнь в грубом физическом мире прекращается и переходит в мир духоный. Сознание не умирает... отмирает только физическая оболочка. Если вы хотите при жизни вспомнить о прошлых жизнях и не только-начинайте практиковать медитации.
Анна Прокопова
Seda Gasanova Не только медитации, есть и другие пути.
Скажем так - человеку не доступно знать, только Бог знает. Поэтому легче иметь веру в Бога, Иисуса Христа, Духа Святого. Это лишь моё мнение.
Юл
Юля
токо вера.
Аля Мазуркевич
Серьёзно? Память человека является физическим носителем? А когда и кем это установлено?
Алия Садыкова
То, что душа живет не одну жизнь это сатанинский обман. Верно. Сказка. А вот как память сознание и воля переносятся, не нам знать. Не мы создали человека и вселенную. В мироздании столько вопросов без ответа, что эти покажутся легкими
Артём Шурупов
сие нам не подвластно
Bawush Soltanow
Я совсем не «верующий», если чё. Душа это электрическая сущность, которая отличает живой организм от трупа, а мысли тоже имея электрическую природу сохраняются в ноосфере (информационном поле), кстати, оттуда можно получать любую информацию, но редко кто это может сделать. Никола Тесла, например, мог.
Не хочешь верить - не верь.
Елена Руденко
Читайте ответы Всевышнего на вопросы о реинкарнации, о Суде, о Законе, ..3Езд. 7гл.
http://www.proza.ru/2011/01/06/671
Денис Тюхнин
Здесь логика неуместна мальчик
Иегова помнит все и обо всех.
память человека и душа его живут в его добрых делах... И в потомках!
Мозг - это Процессор, Чипсет и ОЗУ, а не ПЗУ (раз уж приняли компьютерную терминологию)
Он (мозг) и Душа, по средством разума (развитие которого определяет уровень доступа)
подключаются к вселенскому информационному полю (существование которого - физики с каждым своим новым открытием - только подтверждают). Вот в этом поле и хранится ВСЯ информация (а-ля вселенский интернет).
Душа, обладающая разумом и накопленным (в облачном хранилище вселенского интернета) опытом, юзает доступную информацию, независимо от того = в каком теле и в каком мире она находится.
Наталья Данкова Близко. Но не совсем.
Бог (Райская Троица) - это личность.
И её правильнее сравнить с мегагалактическим Сознанием по имени Бог.
Высший Разум - это третье лицо Троицы. Но не вся она.

Прочтите "Книга Урантии"
www.urantia.ru/book
Чтоб ответить на этот вопрос нужно доказательства и факты, нужно с начало узнать как устроен человеческий мозг на 100% а потом уже задавать вопросы. По ответам видно что объяснений много а какое правельное или его нет неизвестно.
Валентина Сыч
посмотрите на мозг человека, да и на самого человека под микроскопом - увидите атомы, ещё уменьшив - увидите ядра, протоны, электроны, и прочее... не так важно... ещё уменьшив... хрен знает что там будет... и весь этот конструктор держится силами, энергиями, подчиняясь определённым законам, О каком ФИЗИЧЕСКОМ носителе вы тут говорите, если мы состоим практически из пустоты)))
ОН и не должен помнить. Каждую жизнь он начинает с чистого листа, с нуля. Начинает ребенком, младенцем. На этот вопрос вам никто точно не ответит, так как с того света никто не возвращался, и умерший не может рассказать, что там с ним происходит. До нового воплощения.
Piece Of Paradise
Как это "память - физический носитель мозга"?
Мозг - физический носитель Вашего сознания.
Ваше сознание состоит из памяти и Вашей личности.
Ваше сознание - и есть Ваша личность. И душа.
После смерти Ваша личность копируется в памяти Вашего Настройщика Сознания и после переноса Души в Тонкие миры (на Небо) эта личность восстанавливается.
Вам дают новое тело (моронтийное). Вы - опять Вы. Все помните, любите те же вещи, не любите то же, что не любили при жизни в физическом мире.
Детали в принципе не важны.
Главное понять три вещи:
1. решить надо при жизни в этом мире - будете ли Вы спасать свою душу.
2. понимать ответственность за свои дела
3. выполнять заповеди Бога. (См. Слободской "Закон Божий" тему "заповеди").
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо.»
Екклесиаст. 12,13-12,14. Библия.
Artur Sadikov
Давно доказано что нет в мозгу никакой памяти-это всего лишь инструмент работающий с ней находящейся в духовной ауре человека то бишь биополе ..просто удивляюсь на сколько живуч этот устаревший забубон как и то что человек произошел от обезьяны
kdkdn xujx skknns uwuudnxnsk jdjsmsk kx,kwz, uzhzjsnb zyzhndfn/
Правильно выше писали что память относится к душе, тело без души мертво. Жизнь у нас одна состоящая из трех этапов: внутриутробный, земная жизнь и жизнь в вечности или ином мире.
В будущей жизни человек не исправляет ошибки, а проявляется согласно того, что наработал ранее со своими задачами на следующую жизнь
Со смертью умирает и мозг и память.
Вообще-то, согласно монотеистическим религиям, переселение душ не существует. То есть душа умершего обратно на землю ы другое тело не возвращается.
накатем за дидов
Здесь не надо думать, надо просто верить
Kokashev Manas
магия
Либо веришь. или пингвин
а кто сказал что есть другие жизни. сами в ересь верите и сами удивляетесь. в бибилии нигде про реинкарнацию не указано
Не верующим, а помешанным на т. н. "популярной эзотерике". В христианстве, например, такой концепции вообще нет. Были только не особо каноничные допущения метампсихоза (это не то же, что и реинкарнация).

Кроме того, вы не оттуда вообще смотрите. Что первично: тело или дух? Согласно эзотерическим концепциям - дух. А согласно материалистическим никакого духа вообще не существует. Так что по эзотерическим концепциям логично, как может память "переноситься". Тело умирает, а дух бессмертен.
А откуда ты знаешь что именно у человека не остается память или что-то другое. Вроде сам на том свете не был, а рассуждаешь. Этого не знает не один человек.
*^* C@шульк@*^*
А почему Вы решили что верующие это есть Создатель?
душа - это носить информации (дискета или флешка). тело - ноутбук. как-то так, я думаю