Религия, вера

никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; Объясните притчу

Необходимо толковать эти стихи в контексте.
30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?
34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?
35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
(Лук. 5:30-39).
Толкование:
5:33-35. Во время пребывания Христа со Своими учениками постится и печалиться им было бы так же нелепо, как и гостям на брачном пиру*. Иисус прозревает будущее, когда Его ученики будут поститься. По закону Моисея пост требовалось соблюдать только в праздник Дня искупления (т. е. день очищения Лев. 16:29,31), но фарисеи постились на много чаще.
5:36-38. Эти две иллюстрации призваны показать, на сколько неподходящим является настоящее время, для поста учеников Иисуса. «Новая заплата оторвётся от ветхой одежды, и дыра станет ещё больше, когда одежду постирают и новая ткань сядет». Старые мехи уже растянулись под действием брожения вина; если их затем наполнить молодым (не забродившим) вином, оно забродит и может разорвать растянутые старые мехи.
5:39. Здесь Иисус иллюстрировано объясняет, что ученики, которые познали счастливое время, когда с ними пребывал Иисус, и они не были отягощены заботами, не хотят менять его на время скорбей и поста, когда Христа не будет с ними.
Виноградное вино, разбавленное водой, использовалось в новозаветные времена как обычный повседневный напиток. Иудеи отрицательно относились к пьянству и чрезмерному употреблению вина**.

*Некоторые под «сынами чертога брачного» подразумевают друзей жениха, другие просто гостей на свадьбе.
**«Мишна допускает разбавление вина водой в соотношении один к двум; в более поздних талмудических источниках говорится о соотношении один к трем. Неразбавленное вино могло содержать до 15 процентов спирта. Разбавленное в соотношении три к одному, оно содержало 5 процентов алкоголя» (У. Элуэлл, Ф. Камфорт, «Большой библейский словарь», ст. «Вино»).
Александр Мельников
Лучший ответ
Это разговор об прогрессе вперед!
Если сознание устаревшее, наполненное ложными знаниями.. установками,

то попытка привить к нему (примерить) частицу (заплаты) новых знаний, приведет лишь к тому, что новое будет отторгнуто.

Элементарный пример:
тысячи лет считали, что Земля плоская ., ну и как восприняли весть о том, что она круглая ? ))

Чтобы перейти на новый уровень осознания учения, прежде данного (примитивно древними толкованного) , надо менять сам образ мышления.

Вот когда Господь, через пророков, обещал древним приумножить их род и ввести в землю, где текут реки меда и молока (образно) и одарить богатствами .. что под этим могли подразумевать примитивно мыслящие кочевники ? -каждый сказанное осознаёт соответственно своему разуму .. причем в большинстве плотскому ..

потому и ждали иудеи (и ждут ) Мессию воителя.. который сделает их народом правящим на земле ...сделает их всех материально боХатыми
Андрей Гурин
что новый завет не надо как-то ассоциировать (смешивать в одной книге под единым названием - речь про библию) со старым или подгонять под него. типа две разные вещи - ветхий завет и новый.
если стаpый завет обветшал, то его не чинить надо, но нужен новый.
вино = учение. новое вино лучше, но не сразу люди вникают в смысл, по инерции.
Makanshirb Makanshirb
Молодое вино-Новый Завет..
Татьяна Лукина
Смотрите толкование (уберите пробелы) http: //bible.optina.ru/new:mf:09:16
...испорченный биоматериал не исправить. Придётся сжечь плевела!