Религия, вера
Про Отца и Сына более-менее понятно! А вот что такое Святой Дух? Как Он выглядит? Кто-либо видел?
Это просто дух еврейства.
а отца типа с сыном тебе уже показали
Святой дух относится к Высших Сферам Мироздания, которые именуются "Сфера без Форм", поэтому у него нет конкретной формы-внешности, он является проявлением чистой духовной энергии.
для справки: Бесформенная сфера= (санск. Арупавачара, или иначе Арупадхату, Арупалока - "Сфера, не имеющая форм")
Janibek Bekeev
...запах Параклита, от Отца исходящий и есть СВЯТОЙ ДУХ!
Здесь русский Дух.... здесь Русью пахнет! ;)))
Минобороны Иудеи представил
Свой воздушный флот-
Отец, сын, дух святой и Понтий-
Пилот. )
Свой воздушный флот-
Отец, сын, дух святой и Понтий-
Пилот. )
Janibek Bekeev
Прога такая
Janibek Bekeev
Мысли
А вот УМ свой ты видел? Он есть?
Zarina Urazbaeva
Видел у других. Сероватая масса неприятного вида...
Janibek Bekeev
Не личность. Учение о том, что святой дух — личность и часть Божества, было официально признано церковью лишь в IV в. н. э. Ранние Отцы Церкви этому не учили: Иустин Мученик, живший во II в. н. э., учил, что святой дух — это влияние или способ воздействия Божества, Ипполит тоже не приписывал святому духу особенностей личности. Это согласуется с Писанием, в котором последовательно показано, что святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.
Прежде всего стоит отметить, что слова «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (СП), которые встречаются в 1 Иоанна 5:7 в некоторых более ранних переводах, вызывают сомнения — очевидно, они были добавлены в текст оригинала. Согласно сноске в «Иерусалимской Библии», католическом переводе, эти слова «не встречаются ни в одной из ранних греческих рукописей, ни в одном из ранних переводов и ни в одной из наиболее авторитетных рукописей самой Вульгаты». В одном труде Б. Мецгера подробно прослеживается происхождение этого сомнительного отрывка (Metzger B. Textual Commentary on the Greek New Testament. 1975. С. 716—718). В нем отмечается, что данный отрывок впервые встречается в одном трактате (Liber apologeticus), датируемом IV в., и появляется в рукописях старолатинской Библии и Вульгаты начиная с VI в. Как правило, в современных переводах этих слов нет в основном тексте, поскольку они считаются сомнительными (ПЕК, СРП).
Асель Куспангалиева
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Это если надо где в библии упоминается. Но вообще этото только вера и решать тебе верить или нет. Ведь например у иудеев есть только бог. А у ислама бог и пророк.