Религия, вера

Религия это орудие противостояния добра и зла?

Орудие в руках умных людей, для управления массами
Инна Чернышева
Лучший ответ
Евгений Перминов Приветик Виктория, скажи пожалуйста Вера -Надежда-Любоаь
-это христианский праздник?
Жалкое подобие истинных утраченных знаний, которое взяли на вооружение барыги и тираны.
Религия это орудие завоевания власти над человеком
Denis Nevzorov
Противостояние добра и зла происходит и без религии (см. историю об Адаме и Еве - у них не было никакой религии вообще). И религия - никакое не орудие в их противостоянии. Религия - суть следствие совместного исповедания веры людьми. Никаких глобальных свойств мироздания религия сама по себе не устанавливает и не поддерживает.
Michi Michi
религия это своего рода орудие манипулирования людьми...
Религия это паразит на вере
Sasha Фурман
Это ориентиры определяющие добро и зло, как карта. Закон нравственности.
Валентин Юлусов Только для не имеющих совести. Религия заменяет её страхом.
религия это есть данность свыше
Sasha Фурман Данность свыше это вера, а религия это паразит на вере
Пожалуй, да.
Только не религия, а вера.
Религия это опиум для народа. Нужно разделять религию - куда входят различные секты, течения и направления и веру, вера это личная у каждого. По сути вера придумана человеком для того что бы ответить самому себе на вопрос о смысле своего существования. Без цели в жизни и веры во что то, человек превращается в опустившегося ассоциального деклассированного индивида выпадающего из социума и не приносящего общества никакой пользы. Есть проходимцы которые хотят поставить веру себе на службу - это различные "белые братья", "сведетели чего то там"....и прочее, вот это уже религия. И она не всегда продуктивна для человечества. Все нужно рассматривать с точки зрения продуктивности для человеческого сообщества. Если хрестьянству, буддизму, и прочим более или менее социально-признанным верованиям удалось в течении 2000 лет держать социум в определенных рамках развития, то сегодня различные течения в религии вышедшей из этой веры используют действительно как оружие - смертники, это ведь тоже оружие! Фанатики... это тоже оружие. Это боевые одноразовые биороботы зараженные религиозным фанатизмом и мракобесием, и тут нужно понимать что вера может быть и сильнейшей защитой и сильнейшим средством нападения. В плохих руках это оружие разрушительнее ядерного.
Купи для оружия классный оружейный шкаф http://sejf-volgograd.ru/