Религия, вера

Костный мозг способен воспроизводить мысли?

Заставим, будет нужда.
Вероника******* Паршакова
Лучший ответ
Нет, не способен.
"Мозгом" он назван не потому, что "думает", а потому, что состоит из нейронов. Это нервная ткань. Но задачи она решает совсем не те, что в головном мозгу. Костный мозг - это всего лишь КАБЕЛЬ. Много-много-жильный кабель, который только транспортирует сигналы раздражителей в центральную систему, в мозг. Тут участвуют и сигналы от наружных органов чувств (тактильных, температурных рецепторов кожи), так и от всех органов и вообще почти всех точек в объеме тела. Так же, костный мозг занимается передачей электрических напряжений в обратную сторону - для управления мышцами и железами по всему телу.
В верхнем конце спинного мозга находится большой нервный узел, типа "шишки", почти белого цвета. Она находится в самых недрах головного мозга, и эволюционно - старше всех остальных его разделов. Этой шишкой располагали уже рептилии, миллионов 200 лет тому назад. В этой шишке сосредоточены все "схемы" рефлекторных реакций на раздражитель, все то, что срабатывает автоматически. На этой автоматике основаны все жизненно важные функции, типа сердцебиения и дыхания. Для реплитий эта шишка и являлась "мозгом" - поэтому динозавры были озабочены сугубо жрачкой и выживанием, ничто иное их не интересовало. А у млекопитающих, после долгой эволюции, нервная система "наросла" поверх этой шишки. Мозг расползался от этой сердцевины, подобно грибу, во всех направлениях. На последних этапах эволюции, когда сферической поверхности уже перестало хватать, чтобы вместить на себе все разветвляющиеся "побеги" нервной ткани, она вынуждена была собираться складками - отсюда и появились пресловутые "извилины", которыми отличается поверхность мозга у млекопитающих. Эта область называется "корой мозга", и в ней находится наиболее развитая, запутанная и сложная нервная сеть. Именно она у людей и является местом обитания "сознания".
Следующий вопрос.
Jelena Vasilevskaja
Это мертвая материя оживляется энергетической нематериальной сущностью-душа, а без души тело становится мертвой материей. В душе проходят все мыслительные процессы и передаются в тело на преобразованном уровне, приспособленном к телу-нейроны и нервыне пути.
Скорее действия котоые он запомнил.
костный мозг производит клетки крови
скорее - подсознательное..