Религия, вера
Как это обратить разум к духу. погрузившись в святое безмолвие, в умную тишину способную узнать мысли Бога, тайны?
[Флп. 4:8] Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
Да боится Господа вся земля; да трепещут перед Ним все живущие во вселенной, ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось. (Псалтирь, 32:8-9)
Высшее «Я» , пребывает в сердце воплощенного человека, а именно в верхней правой его части. Оно меньше чем самое малое (частица) и больше чем самое большое (волна, то есть обладает свойством волны и частицы одновременно, как и физические свойства света см. учебники физики) .
У обычного человека центр сознания сосредоточен в области знания тела и находится в мозгу (ложное эго) , но это является лишь частью целостного сознания, восстановить, которое и есть настоящая цель жизни человека.
Сознание мозга мыслит себя отдельно от Бога. И пока сердце не привлечет к себе ум и, овладев им, не научит его своей потаенной мудрости (любви) , самый умный человек, сколько бы он ни силился познать мудрость Богов, останется слепым. Сердце является местом пребывания центра духовного сознания (для того при медитациях и сосредотачивают внимание на сердце) . Поэтому открыть дорогу внутрь себя, приобрести дар внутреннего прозрения, возможно только ощутив в себе Высший дух. Соединение ума и сердца есть основа духовной работы. «Разбуди спящего в тебе, и он проснется!!! » «Когда ум сойдет в сердце, ты с изумлением увидишь человека пребывающего в себе. Внутри себя ты найдешь тогда удивитель-ную страну, которая заключает в себе все Миры и вне тебя не существует» .
Настоящий человек есть безсмертный Дух, шаг за шагом продвигаю-щийся по ступеням последовательного развития до тех пор, пока он не достигнет сознания абсолютного бытия и не соединится с Ассурами (Ас
из Суров - солнечных богов) , а потом не сольется с Верховным Вневременным бытием сохраняя свою личность. Путь Души есть непрестанное стремление к высшей цели к верховному совершенству.
«Я» человека, есть искра Божия и цель человека в этом Мире настроить себя в унисон со Всевышним.
Память о прежних существованиях принадлежит только Духу и Душе
(Славянская книга смерти)
О, наконец-то мне постичь дано:
Вещающий и слышащий - одно.
Перед собой склонялся я в мольбе,
Прислушивался молча сам к себе.
(Ибн аль-Фарид) .
Чей разум всегда в равновесье, в покое
Сей мир победил, победил все земное
И не умирая, и не возрождаясь,
Пребудет он в духе светом утверждаясь,
Не станет, достигнув покоя, безстрастья,
От счастья смеяться, страдать от несчастья,
Он Высшего Духа постигнет главенство,
И преданный Духу, вкусит он блаженство;
Затем, что предметов телесных касанье
Не даст наслажденья, а только терзанье:
Они преходящи, в них – бедствия лоно,
Безгрешный отверг их душой просветленной
Лишь тот, кто, еще не дождавшись кончины,
Равно и отрады презрел и кручины,
Свой гнев пересилил и чувств самовластье,
Обрел настоящее, прочное счастье !
(Крышень Бхагават-гита)
Так откажись от внешности,
умри для суеты и оживи внутри.
Уняв сметенье, сам в себе открой,
Незамутненный внутренний покой.
И в роднике извечной чистоты
С самим собой соеденишься ты.
(Славянская книга смерти)
О, наконец-то мне постичь дано:
Вещающий и слышащий - одно.
Перед собой склонялся я в мольбе,
Прислушивался молча сам к себе.
(Ибн аль-Фарид) .
Чей разум всегда в равновесье, в покое
Сей мир победил, победил все земное
И не умирая, и не возрождаясь,
Пребудет он в духе светом утверждаясь,
Он Высшего Духа постигнет главенство,
И преданный Духу, вкусит он блаженство;
Затем, что предметов телесных касанье
Не даст наслажденья, а только терзанье:
Они преходящи, в них – бедствия лоно,
Равно и отрады презрел и кручины,
Обрел настоящее, прочное счастье !
(Крышень Бхагават-гита)
Так откажись от внешности,
умри для суеты и оживи внутри.
Уняв сметенье, сам в себе открой,
Незамутненный внутренний покой.
И в роднике извечной чистоты
С самим собой соеденишься ты.
Спокойный человек разумный всегда находится в духе, мысли Бога сами по себе приходят в спокойную то голову))
Об этом написано 5000 лет назад в Йога сутрах Патанжали.. . но видимо не для христиан. Начни с остановки внутреннего диалога с самим собой...
Сейчас это принято называть - остановка внутреннего диалога - еще имеет название - остановка мира - не думание в йоге - безмолвие, степень 27 в лествице. Очень хорошая практика для развития и понимания себя. Когда останавливаешь внутри себя этот мыслебред, то можешь заметить, почувствовать, постичь более тонкие нюансы себя и мироздания. Удачи!!!
Всё это для людей уже достигших вершин Духовного Подвига!
Новоначальным лучше об этом не думать...
Почему мы как овцы, бежим за советами.. У все это понятие разное! И каждый идет этому своим путем.. некоторые обращаются к себе.. некотрые видят себе везде и бога в себе и везде, некотрые вообще приходят к этому черз чувство бытия и единого.. так что тут по-разному всё....Но происходит это без мозгов, это просто бытие и наблюдение себя.. Это так прекрасно..)))))))))))))))))))))))))))))) ) У каждого своя дорога. СВОЯ!
тока Духом.
Это с первого раза не получится - многие говорят нужны некоторые практики. У меня с некоторого возраста стало само по себе получаться.
Отделить ум от тела и мира.