Религия, вера
Бизнес в Церкви не запрещён?
но никого не вынуждают покупать или пожертвовать
Иисус запретил торговлю и обмен денег... про остальные виды бизнеса прямого запрета нет...
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (Мф. 21:12-13)
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин. 2:13-16)
Пока процветает! налоги не платят. Земли прихватывают и пр.
Максим Комаров
земля у нас много пустует 30 % в центральных регионах, на месте когда то было пашни, выросло деревья и их переводят в лесной фонд
Так ради него церкви и строят. Зарплата отцам святым, иконописцам, производителям свечек и ладана. А лично Богу ведь можно молиться и в поле, и в лесу, и на лодке в море. И исповедоваться тет на тет, без посредников. Если конечно веришь в самого Бога, а не в людей. и. о. его слуг.
ну они же продают на территории церкви сувенирную продукцию + свечки всякие, хотя относят эти деньги в раздел пожертвований, по этому это за бизнес как таковой не считается. Как то с женой были в Киевопечерской лавре, там катакомбы с усопшими, на входе табличка - свечки купленные за территорией лавры не считаются толе святыми, толе освященными ...как то так :D
Церковь вообще не для этого создавалась, изначально. но, у людей, как всегда полно таланта, чтобы опошлить любую благородную задумку.
Не только бизнес не запрещен, но и коррупция!
а сама церьков и есть бизнес кроме редких изключений и то сомнительно.