Религия, вера

Могут ли в Церкви ЕХБ ЗАПРЕТИТЬ верующему мужчине жениться на не верующей?

Именно ЗАПРЕТИТЬ! Не наставления и предостережения дать а ЗАПРЕТИТЬ и отлучить от Церкви? И на каком основании они это могут сделать? Как мне кажется, они так против не из-за великого в этом греха а что б другим повадно небыло !!!А это называется самодеятельность!
А если верующая жена усомнилась хоть в одном постулате веры, то ЗАСТАВЯТ развестись.
Виктор Давыдов
Лучший ответ
А если в церкви ХРРЗЕТБ запретить?)))
Сергей Салий
может вам пора наконец в Бога поверить а не прислуживать бесовщине
"Юпитер, ты сердишься, а значит ты не прав")))
Anton Kutuzov
Влад Маковский Какой Юпитер? У вас солнечный удар?
Влад Маковский И я не сержусь а задаю ряд вопросов на которые ни кто по существу не ответил!
Влад Маковский Одно скажу....человек этот женится и как ходил,так и будет ходить в Церковь....только с женой!!!!Они так решили!И НИ КТО им путь не загородит! А что там будет дальше не прихожанам таким же грешным решать ! Таким же ГРЕШНЫМ как и Он только в другой области....более не видимой человеку но видимой Богу!
Влад Маковский "Приходящего ко Мне не изгоню вон..." - это так сам Христос сказал. Если человек, по каким-то причинам отступился от веры и был исключен из церви, а за это время женился на неверующей, но таки понял ошибку и решил вернуться в эту же церковь вместе с ней - их примет церковь. Просто нужно определённое время - пол года, год. Если будет видно их искренность и раскаяние - его решением братского совета просто востановят в членстве в церкви, а жене нужно примириться с Господом - покаяние, крещение. Если она не захочет, скажет я там католичка и веру менять не хочу - восстановят как члена церкви его одного, но при условии конечно, что он по настоящему решил оставаться верующим именно в этой церкви. Ну а жена при этом не станет врагом этой церкви - дверь для неё тоже будет всегда открыта.
Церкви могут запретить. что хотят. А вот может ли верующий народ запретить церкви гомосексуализм?
ни в коем случае, но если женщина атэистка, то как она пройдет обет венчания? оно будет не легитивным, думаю проблема только в этом.
Nargiza Akimova
Влад Маковский В ЗАГСе брак заключить! Понятно,что их не обвенчают,что б повадно другим небыло! Только из-за ЭТОГО! Так как грехом это даже не является!
Глупости всё это, живите по любви и как вам сердце подсказывает...
Алибек Саят
По всему видно, что подобные вопросы - это больная тема.
Мой совет: в первую очередь, успокоиться! А уже потом спокойно в последовательности обсуждать эту тему с другими.
Я не думаю, что советы будут только плохими. Остается только одно: приготовить себя для слышания, включить рассудительность, сопоставить все советы соответственно со Словом Божиим.
"Мир Божий, который превыше всякого ума"...
"Любовь не ищет своего"
Я очень Вас понимаю.. . очень хочется помочь в данном вопросе ))
Ramiz Rustamov
Не только имеют право, но и обязаны. Св. Писание однозначно выступает против браков с неверующими - это даже не нуждается в комментарии. Тот, кто сознательно идёт на подобный шаг, связывая свою жизнь с противящимся Богу, даёт все основания сомневаться в своём обращении и в верности Христу. Церковь не должна быть терпимой к подобным вещам. А если Вам или ещё кому не нравятся церковные установления, вас там никто не принуждает находиться: членство в общине добровольное. Идите в мир, там и живите как Вам нравится.
Влад Маковский Ну и из Церкви выгнать не могут! Членства лишат....ну и некоторые с тобой здороваться не будут(это по их правилам) ...Ну а из Церкви выгнать то не могут! Пусть им это не нравится...это дело каждого....
Влад Маковский А кому решать что делать тому человеку кроме его самого? Он будет как и прежде ходить в Церковь...только уже с женой....Слушать проповеди и прославлять Бога....Кто им это запретит делать? ))
Влад Маковский Или его неверующей(пока) Жене кто то запретит слушать вместе с ним слово Божье?
Влад Маковский Вобщем я понял,что ему по советовать,что б небыло долгих тёрок....На пол года из Церкви вышел....женился! Вернулся с легальной женой!
Наталия Туманина Разве неверующий муж не спасается верующей женой и наоборот?
Запретить не могут. Могут советовать.

И для таких советов есть основания.
Если с самого начала семейной жизни семья разделена по религиозному признаку, это уже ни к чему хорошему не приведёт.
Влад Маковский Это паво того,кто на этот риск идёт....с верой в хорошее....Но как можно отлучать и на каком основании?