Религия, вера

Должен ли христианин, занимая деньги, брать расписку или все должно быть на честном слове?

Думаю, что не только надо брать расписку, но и нотариально заверить ее.

Это вопрос не Вашего доверия Богу, а порядка в финансовых делах.

Мы видим, что в библейские времена давали расписки (Лук. 16:6).

Верующий занимает деньги, но прощать ли долг, продумывать ли механизм возвращения долга - его право.

Я советую так: если Вы не готовы подарить определенную сумму, не занимайте ее (Матф. 5:40).

Потому что в Библии долги - символ проклятия.

Когда человек не может обойтись принадлежащими ему деньгами, нет никакой гарантии, что он сможет еще и выплачивать долг.
Екатерина Володягина
Лучший ответ
Не должен. Но если хочет, пусть берёт.
Александр Функ
должен, по закону.
Христианин не должен давать в долг вообще это не канонично и богопротивно.
Дмитрий Савин
эт как масть ляжет..))
Да давай всем сколько кому надо и без рассписки, отпишишь потом как оно
Татьяна Куц
это ему решать... и на будущее... религия не даёт бы овые советы типа..." а нужно ли пользоваться туалетной бумагой"
на честном слове далеко не уедешь))
не должен. но это смотря по его желанию
Бог сказал так: "если доброе делаешь возвеличен будешь. А если не делаешь добра, то грех стоит на пороге. И он хочет завладеть тобой."
Если вы одалживаете деньги с чистым сердцем и уверенностью, что делаете добро, то расписка не нужна. Даже если вам деньги не вернут, Бог вас все равно возвеличит. Если же "кошки скребутся в душе", и у вас нет чувства, что делаете добро, то расписка не помешает.