Религия, вера

Почему у Шумерской Богини Инанны в руке нечто похоже на Египетский Анкх?

Инанна - шумерская богиня плодородия, любви и войн. Под именем Нинсианы она почиталась как астральное божество - “звезда утреннего восхода” (она отождествлялась с планетой Венера) .
Из шумерского пантеона она перешла в аккадский под именем Иштар.
По одной (урукской) традиции, Инанна. - дочь бога неба Ана, по другой (урской) , -дочь бога Луны Нанны, сестра солнечного бога Уту. С вытеснением Ана Энлилем Инанну иногда называют его дочерью… . Некоторые исследователи считают ее дочерью бога мудрости Энки.
Ее супруг - Думмузи (Таммуз) .
Имя «Инанна» означает по-шумерски “владычица небес”.
Вначале она была богиней-покровительницей Урука, Забалама и Кулаба.
Символ Инанны - кольцо с лентой появляется уже на рубеже IV-III тыс. до н. э. Другой ее символ - многолепестковая розетка (может быть, изображающая звезду) с фигуркой быка на ней.
Одной из ее ипостасей, как "владычицы битвы", была война. Кстати, именно поэтому древние проститутки, гетеры и гомосексуалисты называли ее своей покровительницей. Под разными именами – Астрата, Аштар, Эстер – богиня Инанна (Иштар) была главным женским божеством у многочисленных древних народов, населявших Ближний Восток и Средиземноморье. Упоминания о ней имеются даже в древних кельтских источниках. Мировоззрение древних шумеров оказало огромное влияние как на современников (особенно на раннесемитские народы) , так и на последующие цивилизации, и, в первую очередь – вавилонян. Некоторые ученые полагают, что именно "по образу и подобию" богини Инанны (Иштар) в более поздней греческой культуре появилась богиня любви – Афродита.
С Инанной связано очень много мифов (наиболее известен миф о Инанне и Думузи) .
Любовь Разина
Лучший ответ
Ну ты бля загнул. Проще надо быть...
Геннадий Курицын Если бы все были проще, мы бы сейчас жили в пещерах и не было бы у тебя того грузовика))