Религия, вера

Обязан ли бог помогать в помощи когда его просят?

Говорят, что если просить искренне и от души, чтобы ему было слышно, то обязательно поможет. И если человек сам готов к этому)
А Е
Лучший ответ
БОГ ПОМОГАЕТ ИСТИННО ВЕРУЮЩИМ :19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Св. Евангелие от Матфея 18:19,20)
Нет, но обещал поддержку.
7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7,8)
Oliya Fomenko
Не обязан.
Почему Бог не помогает, не дает просимого?
На это могут быть разные причины.
1. Если человек не хочет исполнять то, чего хочет от него Бог, то и Бог не будет выполнять его просьбы (Притчи 28:9).
2. Если человек просит из эгоистических побуждений (Иакова 4:3).
3. Если Бог сочтет что просимое не принесет духовной пользы просящему.
4. Иногда Бог дает просимое, но не сразу, потому что человеку может быть полезно подождать.
Если его кто-то обяжет...
Смотря кто просит, как просит, что просит.
Но наверно в любом случае не обязан. Он Царь. Однако отвечает по великой своей доброте.
Господь милостив ко всем на этом свете и только к верующим в день суда.
Ilhom Inomov
Александр Маслов А почему только к верующим?
нет... но он помогает всем, главное верить)))