Религия, вера
Обязан ли бог помогать в помощи когда его просят?
Говорят, что если просить искренне и от души, чтобы ему было слышно, то обязательно поможет. И если человек сам готов к этому)
БОГ ПОМОГАЕТ ИСТИННО ВЕРУЮЩИМ :19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Св. Евангелие от Матфея 18:19,20)
Нет, но обещал поддержку.
7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7,8)
Не обязан.
Почему Бог не помогает, не дает просимого?
На это могут быть разные причины.
1. Если человек не хочет исполнять то, чего хочет от него Бог, то и Бог не будет выполнять его просьбы (Притчи 28:9).
2. Если человек просит из эгоистических побуждений (Иакова 4:3).
3. Если Бог сочтет что просимое не принесет духовной пользы просящему.
4. Иногда Бог дает просимое, но не сразу, потому что человеку может быть полезно подождать.
На это могут быть разные причины.
Если его кто-то обяжет...
Смотря кто просит, как просит, что просит.
Но наверно в любом случае не обязан. Он Царь. Однако отвечает по великой своей доброте.
Господь милостив ко всем на этом свете и только к верующим в день суда.
Александр Маслов
А почему только к верующим?
нет... но он помогает всем, главное верить)))