Религия, вера

Стоит ли вешать иконы в доме?

Viktor Grigoryuk
для чего вешать, для поклонения? - нет, это идолопоклонство, Бог не в иконах не в статуях, Бог - живой!
для коллекционирования? - да, получаются те же картины!
Анвар Джураев
Лучший ответ
Для меня этот вопрос никогда не стоял .Они есть в моем доме и будут всегда освещать моё жилище своим светом. Святые иконы подвигают к молитве и богомыслию, вознося над мирской суетой, утишая страсти и исцеляя болезни.
Elena Minkarskya
Можно ставить =)
Это вообще извращение какое-то эти иконы.
Если хотите к Истине придти откажитесь от этих картинок.
Без Веры в Господа - не стоит, ибо понты это голимые. Икона - не фетиш и без Веры - лишь пустая деревянная открытка. Поклоняться же им и молиться им - грех для всех. Молиться должно Святым, чьи лики явлены на них.
Определиться бы надо, прежде чем вообще прикасться к ним. Будет определение - не будет вопроса.
А где же их еще вешать, как не дома?) )
Только вот для чего они вам? Если вы верите в них, как в оберег, то грех вам. А если они помогают вам молиться, сосредоточиться в молитве, напоминают о горнем мире, тогда стоит.
Икону иметь в доме необходимо, если вы относитесь к христианской вере .Существуют правила-где и как её располагать и как молиться. Есть иконы семейные-которые передавались по наследству-они имеют мощную положительную энергетику именно для вашей семьи .Не рекомендуется брать в дом чужие намоленые иконы. Лучше приобрести в церкви новую .
(((( S_T_I_L_I_T_S ))))
Православным-- нужно, протестантам--вредно, могут отравиться.
Дима Середний
Стоит.
Если Вы так ставите вопрос, то Вы вряд ли верующий человек. Определитесь сначала с этим.
(И не надо верить баптистам, протестантам и прочим язычникам, что икона - это грех)
Nata Korneeva
Не стоит-это поклонение изображению, а значит грех. (Втор. 5 гл.)
Смотря во что верите, вера помогает, а не изображение. В библии запрешено изображение Бога.
Можно и нужно!
Вешать!
Сжигать!
Четверотовать!
Гильотинировать!
Расстреливать!
Murat Abdrimov
если вы принимаете икону за идола и молетись св ятым людям, то лудше общаться с Богом в сердце или в тайной комнате
можно только вот пошлить и матерится там будет нелзя
конечно, это скажем защищает от злых духов, и в доме всегда будет тишина и покой ну то есть счастье и радость )))