Религия, вера
Какая религиозная подоплека есть в фильме ''Звездные войны'' и чем она может возмутить противников религии?
там есть нескладуха . Есть некая сила. Сила безличностная, НО, почему-то имеющая светлую и темную стороны. Нелогично.
Елена Макарова
Да.. это так. Просто светлая сторона и темная. Источник эмоции как я полагаю. Гнев ненависть и противопоставление любовь жертвенность.. итд. Спасибо за ответ.)
проблема в том, что из за этого фильма развалился ссср.
и если бы не развалился, то случилась бы та война, что в фильме, и тогда на земле бы никого не осталось бы.
Ну как, колдовство и Сила, почти как вера в деда Мороза.
А у противников религии только наука, техника, и 21 век.
Крайне возмутительно ))
Это то и это ложь . Вот и вся подоплёка .
Елена Макарова
Ээээ! А если посмотреть внимательней то сила это вроде Третей Ипостаси Троицы. Которая все пронизывает и везде проникает Дух Святой.. Перекликаются моменты отчетливо. Светлая конечно. Только не думайте что я сравниваю равносильно. Но ассоциации есть.
Елена Макарова
Кстати в фильме двигают предметы.. Это же тоже возможно для особо духовных людей в вере.
Как и во всех религиях борьба добра и зла света и тьмы
Елена Макарова
Точно!
Только силу в фильме как для темной так и для светлой стороны дает один источник. Так что не светит через этот фильм закачаться опиумом для народа, нет привычного всем религиям дуализма Силы
Гнилое общество порождает гнилые фильмы. Сюжет фильма взят из сказки золушка. Молодой паренек мечтает вырваться из своего захолустья и сделать головокружительную карьеру, а услужливые повстанцы предоставляют ему такую возможность через кровь и кучи трупов. Что же касается религиозной подоплеки, то в этом качестве выступают восточные религии, мода на которые в америке пришлась на 70-е годы. Конечно же злой император это СССР, а добрые повстанцы это западные демократии, в свете последних событий (оранжевых революций и бандформирований ИГИЛ) этот фильм приобретает зловещую окраску. Посмотрите на персонажей это же бандиты, контрабандисты и зелёный тролль- мастер подмешивать йод или яд.