Религия, вера

Существует ли бог? (Дефиниции, доказательства, диспут)

Существует ли бог? Я не утверждаю, что его нет. Важно то, что нет объективных доказательств о существования бога! То, какой же смысл, верить в бога, если нет аргументов? Каждый раз, когда я задаю вопрос людям - "Существует ли бог?", слышу ответ - "Почитай библию". Но разве, прочитав библию, это не верный путь к атеизму? ( если у читаемого есть критическое мышление). Что контекстуально подразумевает "Бог"?

Так почему же, я думаю, что его нет, а не утверждаю? Бог может обладать таким свойством, что может всё сделать, чтобы оставаться невидимкой, и мы не узнали о нем ничего кроме тех источниках, которых сейчас имеем. Хотя, вряд ли это можно назвать истиной.
У следствия есть причина. Или нет?
***надя ***
Лучший ответ
Евгений Федотов А где причина возникновения бога в таком случае?
кроме Библии есть еще реальная жизнь, которая нам дана и которую никто сам не делал и не выбирал. Можно познать Бога через его творение - т. е. вот этот ад, в котором мы все живет
Карлыгаш Базаркулова Разруха не в клозетах, разруха в головах, и крёстными ходами мужиков в бабских платьях и рюшечках эту разруху не унять))))
Всё встаёт на свои места, если вы попробуйте спросить иначе: существует ли Невидимый Розовый Единорог? По мне ответ нв этот вопрос очевиден. Только глупые не видят очевидных вещей.
Гульнурай С
Верующие:
- Если у вас нет доказательств, что Бога нет, значит он есть!
Атеисты:
- Если у вас нет доказательств, что Бог есть, значит его нет!

В том виде, в котором Бога нам предоставляют религии (посредники между Богом и человеком) его точно нет. А других вариантов я пока не встречал.
Gulimai Amangeldinova
Лилия Белоусова Но доказывается ведь наличие, а не отсутствие.
есть объективное доказательство существования Бога
Ирина К
Евгений Федотов Нет никаких доказательств. Ни объективных, ни субъективных.
Бог повсюду и во всём хорошем, только слепцы этого не видят
Огленись Эй.
К примеру, вот ваши мышци устанут от большой нагрузки за 10 секунд, а сердце никогда.
Так на какой энергии жизни такое может быть, как только не, на Божественной?
Марина Зима
Бог - принципиально не познаваем. Любая информация о нём - есть ложь. Единственный способ быть ближе к Богу - это не думать о нём. Атеисты - ближе к Богу, чем все остальные!
насмешил. Бог.
Тилла Алимов
Лилия Белоусова Что здесь смешного? Хорошо, существует ли Аллах?
существует - но бог ли?
пускай верующие и доказывают. только у них обычно главные доказательства образуют зацикленный круг.
-бог есть
-почему?
-так написано в библии
-почему мне верить библии?
-потому что ее вдохновил бог.
Kanat09_97
Когда происходит что-то плохое, внезапная чуть ли не смерть, человек сразу верит что бог есть. Или болезнь. Люди которые не верят в бога, колечат свою жизнь. Все болезни там рак и тп посылаются в наказание, чтобы человек изменился и тп. Если вы не верите в бога, ждите каких-нибудь страданий и наказания, не сейчас, но что-то будет.
Когда у человека будет безнадежность, что никто из людей ему не поможет, вот тогда он точно поверит в бога...
А пока все хорошо вроде в жизни, зачем нам бог, норм вроде сам справляюсь...
Бог есть. А тот кто думает, что его нет, у того разум на первом месте, а не сердце... А если сердце на первом месте, то разум будет на своем, а там и бог на своем. Это как придти к богу.
Но пишется, что бог должен быть на первом месте, чтобы жить как в раю, так и есть.

Переубеждать меня бесполезно, я знаю что бог есть. Это надо сердцем чувствовать. Желаю и вам почувствовать. (православный разумеется)

Кстати насчет тех кто думает что у верующих слаборазвитые мозги)))) Хочу разочаровать, мозги работают лучше чем у неверующих во много раз, но разве это важно, у кого лучше они работают?
А знаете почему они лучше работают? Все ж просто, потому что нефег по шлюхам ходить, лгать, гнаться за богатством, понтоваться и тп:)
Kanat09_97 сразу критика. 1)когда происходит что-то плохое - человек боится. не буду ставить личный пример, но скажу что религия - просто уход от реальности, поиск спасителя, который бы тебе помог, способ победить страхи. по этому в церкви я замечал много людей, страдающих от недугов (некоторые верят что бог их уже излечил и говорят об этом, хотя с своего эгоистичного взгляда я замечал что это вовсе не так). бегство в себя.
2) болезни - как наказания - это средневековый взгляд. а дальнейшие твои строки - попытка запугать. вера на страхе держиться, мда.
3) конечно некоторые от безнадежности поверят, таких легко вовлечь в секту
4) сердце просто насос, качающий кровь, важный орган, конечно... но причем тут бог.
5) "православный разумеется". а католический бог меня не спать, ахаха.)))
Смотря что, мы понимаем под "богом".
* По мнению авраамистов бог - некий абсолют, который создал всё и управляет всем. Но в этом случае он бы хоть как-то проявлял себя в природе, однако этого не происходит. Значит этого бога не существует.
* По мнению атеистов, человек это единственный разум во Вселенной. Вдруг так вот взял и возник разум из неодушевлённых предметов.
* Пантеисты считают, что бог это и есть Вселенная. Бог и мир - это одно. Всё едино. А человек как разумное существо, это часть единого и великого разума. На мой взгляд пантеизм - это единственное верное направление.
Не докажешь и не опровергнешь