Религия, вера

Вы согласны, что самооборона не является грехом?

Если это приводит к смерти человека, потому что
у защищавшегося не было выбора, иначе он бы сам
был убит, и точно также воевать в случае обороны
не является грехом, если человек защищал Родину.
Самооборона в пределах нормы, не считается грехом, а война тем более. Если человек идет на войну защищать отечество. Грехом считается та война, где во имя ничтожных интересов идут убивать людей, например террористы-это во истину греховные люди.
Андрей Матринов
Лучший ответ
Какую родину.
Грех не убить нажимающего ядерную кнопку.)
Ирина Новикова
ну да
Попробую только на часть вопроса..
Защищать родину не является..
Логика из нескольких положений:

-грех это только злонамеренное убийство, не всякая земная смерть будет грехом, при условии наличия вечной жизни в потустороннем мире грубо говоря... Защита родины - не злонамеренное убийство ..
-в евангелии строго написано заботиться о домашних и сильно сказано об отдаче жизни за другого...
.... К У К А
1. Да, в библии самооборона не является грехом.
2. Закон РФ подтверждает, что самооборона - не преступление.
3. Библия говорит : «А наше гражданство — на небесах»,— говорит Павел (Флпп 3:13, 14, 20).
4. Бог в войнах не занимает ничью сторону и сегодня никаких войн не ведёт.
Венера Михайлова Если война была оборонительной, то занимает.
за любовь к кому-то пожертвовать шкуркой не грех.
в самообороне - самооборона - не грех, но не наападение.
в армии подчиняться властям должны
Сергей Аврашко
не шатайся поздно пьяный и не приставай к прохожим- отпадет необходимость в самообороне
Венера Михайлова Не обязательно это делать, могут и так напасть,
если по дороге попались гопники, и такое в жизни
может случится. От этого никто не застрахован.

Я за то что грех это инструмент против человека что бы поработить последнего как марионетку акриловой краске!
Понятие Родины у Бога нет.
Это мирское понятие.
Не Бог разделил людей.
Не Бог прочертил на картах географии границы государств.
Не Бог направил воевать один народ против другого.

Люди мутят военные конфликты, пусть за это перед Богом и отвечают.
.
Елена Титова
Венера Михайлова Зато от этого страдают невинные, которые
не несут за это ответственность, вот и приходится
их кому-то защищать. Защита Родины, этого прежде
всего защита других людей.

Только без смертельного исхода. Можно оглушить, вырубить не повреждая.
Shergazy Kalykov
Венера Михайлова Но это не всегда возможно, к сожалению.
Бывает, когда невозможно обойти это.

В воинах христиане не учавствуют дабы есть заповеди... Не Убей, Блажен миротворцы и т. д
Венера Михайлова Участвуют, если приходится, потому что
попущение зла является еще большим злом.

Андрей Матринов А христиан кто-то должен защищать? Или их можно убивать?. Ваш ответ и есть слепая заповедь.
Когда твою маму/папу/девушку/брата/сестру будут насиловать или убивать, ты забудешь про все грехи и про господа бога, и раскромсаешь того петуха. (не дай бог этому случиться) =)))
Венера Михайлова Как минимум, я попытаюсь его остановить,
и если придется, то ударить так, что он умрет,
на желая при этом смерти нападавшего.

Любое убийство считается грехом в христианстве. Неважно - самооборона это или тебяоборона. Убивать нельзя и точка! А если тебя убьют или твою семью - радуйся, в рай попадёте! Может быть.
Венера Михайлова Нет, не нельзя, если это была самооборона,
и защита семьи. Ты дурак?! Когда будут
убивать твою семью, ты будешь просто
стоять и смотреть?! Даже слышать этого не
хочу. Нет, защищаться можно и точка.
А тем более, защищать свою семью даже нужно.
Наоборот, попущение зла является еще большим
злом, и Бог сыщет кровь с рук твоей семьи, потому
что если ты имел возможность их защитить, но не
сделал этого. Это бред то, что ты написал.
Самооборона не является грехом, а тем более, защита
семьи. Мне плевать, что ты говоришь. Если на меня и
мою семью нападут, я буду их защищать, если придется.

Смирение - плод святого духа !
Схс Ипс
Венера Михайлова Это не значит позволить себя убить