Религия, вера

Вы согласны, что самооборона не является грехом?

И не понимаю, как некоторые этого не понимают,
и утверждают, что заповедь "не убей" не имеет изменений?
Не важно, что считают другие, потому как Бог считает иначе,
и учит разделять эти два разных понятия, убийство и самооборону.
И подтверждает это вот этими стихами:

"1) Исход 20 (10 заповеди)
и №6 "Не убий";
2) Исход 21: 15 Кто ударит
отца своего, или свою мать,
того должно предать смерти."

Как нужно разделять умышленное убийство и справедливое
возмездие за грехи, так и убийство и самооборону. Противники
самообороны, ну и где вы теперь окажетесь со своими понятиями?
Не является.
Дать убить себя грех (если это не приговор суда)
Ольга Логачева
Лучший ответ
В России самооборона - это преступление
Екатерина Королева Как я понимаю, в России по крайней мере
самооборону очень трудно доказать, и грань
между необходимой обороной и превышением
самообороны очень тонка.

Все хорошо в меру.
У японцев нет понятия греха. Есть понятие совести, которого нет у русских.
Андрей Шадров
Скорей всего-всё в этом мире является грехом.
Dana Alexandrovna
я с вами согласен, только одна ремарка, когда цитируете Библию и хотите привести всё к одному значению, то, надо помнить, что Старый Завет (Пятикнижие) - и Новый - сильно отличаются; поэтому, ещё и добавлю, что "око за око - и зуб за зуб" - тоже актуальны и принадлежат Библии
Екатерина Королева Знаю, но это был просто пример для того,
чтобы показать, что человек должен научиться
отличать самооборону от умышленного убийства.

А подставь другую щеку?
Екатерина Королева Это образное выражение.
естественно.. какой грех в том что ты свою жизнь и здоровье защищаешь от вражеского нападения... но и при самообороне главное не переступить рамки гуманности... обезвредил и довольно.
Andrej Cepikov
Матфея 26:52:" Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут." Нет права убивать, но можно и обороняться в тот момент, когда нападают. Если же проходит время и человек решил отомстить, то во Второзаконии 32:35 написано:" У Меня (Бога) отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них".
Екатерина Королева Правильно, Христос это сказал о тех,
кто начинает кровопролитие.

самооборона тоже разная бывает
D. Санжар
для вас является грехом... ибо исус царствие ему небесное ясно в проповеди сказал- кто ударит тебя по одной щеке подставь другую, и кто попросит идти с ним одно поприще иди два с ним... так что мимо....:)))
Екатерина Королева Это образное выражение. Христос такому не учил.
Это не самооборона, а защити обиженного.
не грех убить кого попало, нет, все же грех, но все равно неплохо, потому что это уменьшит численность людей))
Если вы не еврей, то на вас заповеди не распространяются.
Екатерина Королева Распространяются, и я их признаю, но опять же,
надо уметь разделять эти два разных понятия,
умышленно убийство и самооборона.

добро должно быть с кулаками
Алмаз Сафин
Вообще это об отношениях со своими родителя.. а не о ком то, что ударит твою мать или отца (Почитай отца своего и мать свою)! Так что подставь другую щеку - никуда не делось!
Екатерина Королева Про "подставь другую щеку", это образное выражение.
В этом случае, я считаю, что на всё воля Божья. Поэтому, кого кому Он послал на пути за пригрешения его - решится в битве!)
Екатерина Королева На всё воля Божья, но кроме зла.