Религия, вера
Иегова намеренно вводил СИ в заблуждение, когда назначалась дата очередного несбывшегося конца света?
Не слушает их Бог Иегова, никак не устроит всем неверным конец света! Всё просто. Не набрали они свои 144000 праведников. Или затесался там недостойный.
Во-первых, нет выражения -"конец света".
Второе-Свидетели Иеговы-не пророки. О дате не знает никто. И даты никто не считал.
Тамара Солянко
Сторожевая башня от 1 Апреля 1972 года, стр. 197, 198. в статье "Они узнают, что пророк среди них", сообщает, что "Божьим пророком" у Свидетелей Иеговы считается их руководящий орган: "Итак, дал ли Иегова пророка, чтобы помогать людям, чтобы предостерегать их от опасностей и объявлять им о грядущем? На эти вопросы можно ответить утвердительно. Кто этот пророк? Этот "пророк" не один человек, а орган, состоящий из мужчин и женщин. ..
иегова-это бес, выдающий себя за бога. Но верить бесу глупо... Он все равно обманет и погубит.
Маржан Саметеева
Ты ещё кто такой, умник херов?
завидуешь?
Тамара Солянко
чему, извините?
Римлянам 3:23, все люди- несовершенны. Иногда желаемое за действительное хочется выдать. Так делали многие.
Поэтому справедливости ради, а не укоряя тех, кто в прошлом пытался предсказать конец света, хочется посмотреть в глубь истории. И всмотревшись в её глубину можно ясно увидеть, что именно церковь и её отдельные люди первыми положили краеугольный камень предсказаний "конца света". Первая известная дата, когда христиане пытались предсказать конец света, выпадает на: 365 год - Эту дату предсказал святой Иларий Пиктавийский (ок. 315—367) — епископ и учитель церкви, выдающийся западный теолог. В это время ещё не было разделения на католиков и православных, поэтому нельзя свалить его ложное предсказание на конкурирующую церковь. Когда конец света не состоялся, его перенесли на: 400 год - В то время Мартин Турский заявил, что конец света наступит до 400 года. В своих записях он сказал: "Не существует никаких сомнений, что Антихрист уже родился. Он твёрдо установил это ещё в своей юности, до того, как достиг верховной власти." Но понятно, что конец света опять не состоялся. И тогда его перенесли на: 793 год - Теперь второе пришествие Христа предсказал один испанский монах. Но конец света опять не пришёл. Его перенесли на: 799 год - Теперь конец света предсказал святой епископ Турский. Но его предсказания не исполнились. Следующий конец света выпал на: 800 год - В этом году конец света предсказал Секст Юлий Африкан, раннехристианский грекоязычный писатель, один из первых христианских историков. Но Судный День в этом году не состоялся и конец света опять перенесли на: 1000 год - В этом году в Европе верующие люди всерьёз ждали "конец света". И тут нет ничего удивительного, аналогия с тем, как у нас недавно ждали конец света в 2000 году - обычное цифровое суеверие. Сам Сильвестр II, будущий папа римский, предсказал конец света на этот год, на 1 января 1000 года. Когда конец света не случился, его перенесли на: 1033 год - Некоторые христиане считали, что наступит 1000-летие со дня смерти Иисуса Христа, ожидая его второе пришествие. Но конец света не случился, и его перенесли на: 1037 год - Согласно популярному в то время апокрифическому писанию «Откровения Мефодия Патарского», тысячу лет надо было считать уже не от рождения Христа, а от его смерти. Кроме этого было принято считать, что после воскресения Иисус спустился в ад, где вёл битву с дьяволом, в результате чего связал его на тысячу лет и освободил грешников. То есть Антихрист должен был вырваться из оков в 1033 году; в течение трёх с половиной лет должно было продолжаться его царство. К 1037 году ожидалось Второе Пришествие. Когда "конец света" опять не случился, его перенесли на: 1038 год - Дело в том, что существовало так же предсказание, что конец света наступит, когда Пасха выпадет на праздник Благовещения (25 марта). Так вот, в 1038 году Благовещение выпало на Великую Субботу, что было почти точным попаданием. Именно в этот день митрополит Илларион прочитал своё знаменитое послание — «Слово о Законе и Благодати», в котором утверждал, что для спасения достаточно простого крещения и соблюдения ритуала, а высокая нравственность не так важна для спасения. Но и в этот год конец света не произошёл. Конец света перенесли на: 1492 год - Тут повод был в том, что Пасхалия была рассчитана только до этого года, о чём в конце делалась приписка: «Сие лето на конце явися, в оньже чаем всемирное торжество пришествие Твое». Считалось (согласно библейской хронологии по Септуагинте, в которую вкрались ошибки при переводе), что 1492 год - это 7000 год от Сотворения, а 7000 лет — это срок существования мира. В 1491 году многие не засеяли свои поля, так как ждали конец света, из-за чего наступил голод. Ви
Тамара Солянко
а как вы распознаете, что это вот "истолкование" уж точно от Иеговы, а не снова выдаваемое"желаемое за действительное".
Владимир Глазков
новниками несостоявшегося «конца света» были объявлены «жидовствующие», которые с самого начала отнеслись к этой дате скептически. Следующий конец света перенесли на: 1499 год - этот 7007 год от сотворения мира. Когда конец света не состоялся, его перенесли на: 1562 год - это 7070 год от сотворения мира. Когда конец света не состоялся, его перенесли на: 1569 год - это 7077 год от сотворения мира. Эти последние даты, как вы понимаете, лишь очередные цифровые суеверия. Когда конец света не состоялся, его опять перенесли на: 1666 год - И тут не только магия цифр сыграла свою роль, но и важное историческое событие на Руси. В этот период прошли преобразования Никона и Раскол русской православной церкви.
21 декабря 2012 года. В этот день, опираясь на календарь майя, многие ждали конца света (кроме Свидетелей Иеговы).
Почему об этом не говорите?
Тамара Солянко
кто ждал? неверные.