Естественно, это так и есть. В заповедях блаженств описаны качества святых, общие для них - так понимаю.
Кротость - это ж прямое следствие того, что человек признает себя немощным в духовном отношении (нищим духом), видит себя весьма грешным... потому-то он на других людей и не злобится!
Религия, вера
Разве кроткие не могут быть нищими духом одновременно?
Кроткие - они всегда нищие Духом., то есть смиренные
Юлия Косицина
Доброго=)
Так и задумано, чтобы к этому прийти
Нищий - это тот кто готов к новому знанию, кто обучаем
А кроткий - это не эгоистичный, у кого нет мотива для себя лично, кто не навредит другим
Вполне можно и нужно сочетать.
Если уравновесить себя
В этом мире может быть все что угодно)
Могут быть одновременными и нищие духом, и плачущие, и кроткие, и милостивые, и миротворцы и все остальные. Это не разные люди, это одни и те же.
Конечно могут, и даже более того, они нищие Духом.
В нагорной проповеди Иисус Христос показывает, как бы порядок восстановления в человеке образа Божьего.
Без Духа Божьего ни один человек, не способен достигнуть просветления и стать кротким и чистым сердцем. Так что сначала Дух.
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
(Лук. 11:13)
Кто такие кроткие?
Юлия Косицина
смиренные сердцем своим.
для начала необходимо разобраться и утвердиться:
нищие - физически нищие или духовно нищие?
потому как в притче Христа блаженными Он называет тех нищих, которые получат Духа Святого от Отца.
да и вообще хорошо уяснить кто такой блаженный?
Давид называет блаженным человека которому на СУДЕ ГОСПОДЬ НЕ ВМЕНИТ ГРЕХА, т. е. ту душу которую не осудят.
Кроткие-стойкие к внешнему воздействию. а нищие духом-это люди с живым духом и который ижет духовной пищи-Бога. МОГУТ БЫТЬ И ЯВЛЯЮТСЯ.
Здесь в перевод вкралась одна из самых важных ошибок!!! и таких ошибок масса!
Вот я приведу цитату из книги Вашкевича.
Христос, говоря в Нагорной проповеди: "Блаженны кроткие – ибо они наследуют землю", да простят меня верующие, ошибается. Это выясняется, как только мы напишем корневую часть русского слова кроткие по-арабски. Получим арабское слово со значением "пахари".
Обратите внимание на то, как туманная фраза Христа сразу оборачивается одним из главных экономических законов человеческой деятельности, причем в точной и ясной формулировке: "Землю тем, кто на ней работает".
"Блаженны нищие духом, им будет даровано царство небесное" – тоже не вполне ясная фраза из той же Нагорной проповеди. Стоит, однако, темное слово нищие написать по-арабски (НСК при щ = ск, ср. иск – ищу), как нищие превращаются в "подвижников", "набожных людей", "служителей богу". Христос, оказывается, обещает каждому по потребности.
Я когда-то делал очень кратенькую выжимку из его книг
sergey-derevianko.narod.ru/mw118.html
Кротость-добродетель против гнева, а нищие духом (смиренные) -добродетель против гордости.
Так что можно быть кротким и смиренным одновременно.
Нищие духом, это те люди которые в своём сердце не имеют зла, гнева, гордыни, зависти, мщения, роскошества, блуда, сребролюбия, чревоугодия, вражды, злословия. И т. д.
не исключено..
Баптистка?
Короткие могут быть нищими....
Заповеди блаженства-это как ступени лестницы ведущей на Небеса. Тот кто приобретет все блаженства достигнет духовного совершенства. Человек призван к тому чтобы иметь все блаженства.
Могут