Религия, вера

Кому Бог даёт Святого Духа?

1.Просящим у Него.
2.Узнается по плодам Духа.
Елена Решетникова
Лучший ответ
Татьяна Сазонова Нет. Просящим не даётся Дух Святой. Только тем, кто исповедует Иисуса Христа как Бога и живёт по его заповедям и по его примеру.
Кто в храм ходит, то и водим Святым Духом
Иисус заверяет нас, что «небесный Отец даст святой дух просящим у него» (Луки 11:13).
Настя Чушь
Только крещеному и миропомазанному в Православной Церкви .
Только уверовавшему.
Определить не сложно, Дух Святой ВСЕГДА прославляет Отца, и указывает на Отца.
Странные вопросы от "агностика-атеиста "
Максим Волик
Евгений Аркаев А кто сказал вам, что этот агностик - атеист? Как видно, он очень твёрдо верующий человек.
Тем, кто исполняет его волю, слушает Его: 32. Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
(Деяния св. Апостолов 5:32)
Просящим у него: Луки 11:13.
Чтобы узнать, есть ли на человеке святой дух, нужно узнать волю Бога. Если человек исполняет эту волю, на нем дух святой.
Воля Бога: 4. Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
19. Итак идите, научите все народы... (Св. Евангелие от Матфея 28:19)
Все кто просит, кто ищет и стучит. Это происходит с покаянием, когда чел. призвал имя Бога, при возрождении свыше.
Тому, кто просит у Бога и исполняет волю Бога.
Мария Чернякина Большое спасибо, сестричка!
Важно понимать прежде всего, что святой дух - это не обязательно сверхъестественная сила, которая позволит вам творить чудеса, исцелять, говорить на разных языках, пророчествовать. Вовсе нет. Святой дух даётся любому, кто просит о нем Бога "по воле Его" (1 Иоанна 5:14).

И тем не менее святой дух действительно оказывает своё благотворное влияние на тех, кто получает его. Одно из главных действий Божьего духа связано с его способностью что-то сообщать нам, разъяснять и открывать. Поэтому Давид мог сказать в молитве: «Научи меня исполнять твою волю, потому что ты мой Бог. Твой дух благ, да ведет он меня по земле честных» (Пс 143:10).

Кроме того, все вдохновленное Писание было «вдохновлено Богом» — так переводится греческое слово тео́пнеустос, которое образовано от слов «Бог» и «дышать» (2Тм 3:16). Дух действовал различным образом: он передавал тем людям вести, направлял их, иногда давал им видения и сны (Иез 37:1; Ил 2:28, 29; Отк 4:1, 2; 17:3; 21:10), но во всех случаях он влиял на их ум и сердце, побуждая и ведя их в согласии с Божьим замыслом (Дан 7:1; Де 16:9, 10; Отк 1:10, 11)
Ангелам.
Таня Скрипка
16.2 Он, по своему распоряжению, ниспосылает с ангелами духа на того из рабов своих, на кого хочет: "учите, что кроме Меня нет никого, достойного поклонения: бойтесь Меня!"
Ирина Жеребцова Наконец-то кто-то цитирует коран! Приятно видеть это.
всмысле даёт? святой дух что вешь какая то? а бог такой взял и дал, кому то что то за его хорошие дела? так всё просто??? дед мороз подарил ребёнку на новый год игрушку? ВОТ ТАКОЙ ТВОЙ БОГ???? ТЫ ЕМУ ПОМОЛИЛСЯ, А ОН ТЕБЕ В ПОДАРОК СВЯТОГО ДУХА?
или такой аргумент. тебе реально плохо, ты заболел или у тебя финансовые проблеммы и тут бог даёт тебе в помошь святого духа!!!! ну, там коллекторам чтобы навалял или чтоб чайку заварил с малинкой. а где твой бог находится, когда в мире творится хаос!!!! там святых духов не пора ли вводить? можетсвятые духи и бог брезгуют?? или как любят отмазываться верующие, что бог всё видит, и сидит там у себя в дневнике записывает, кому в рай а кому в ад?)))) а само разделение на плохий и хороший не является грехом? кто сказал что рыбу есть можно рыбе, а человеку есть человека нельзя?? твой любимый бог?
Никита Абдеев Что было бы, если бы Бог думал так же как вы?
Человечество живёт так плохо, потому, что "этим миром" правит Сатана, противник Бога, который хитростью искусил первых людей пойти против Бога! В Его Слове Библии всё описано подробно: как люди дошли до жизни такой.
Человек может выбирать: кому служить и чью волю исполнять - Бога или Сатаны!
Бог вас любит, несмотря на то, что вы Его обвиняете во всех грехах!!!
УЗНАЙТЕ О БОГЕ ПРАВДУ!
посланникам Божим
всем, все же живы
Владимир Найденко все же живы? КТО ВСЕ? те кто не мёрвые, это да, те кто живые те жывы!!!! ох ничего себе, тем кто жыв тем бог дал святого духа, а те, ктё умер, то ли из за болезни, то ли от руки другого человука, тех бог каким то образом или забыл или проигнорировал, да? ну подумаешь, одним больше одним меньше. ВЕДЬ ВСЕ ЖЕ ЖИВЫ!!!! ГЕНИАЛЬНО
Тем, кто поклоняется Богу правильным образом.
Смиренному и кроткому; крещённому. Так-же святые отцы утверждают, что истинное покаяние - второе крещение.
Затем он (Иисус) сказал им: «Предположим, у какого-нибудь человека есть друг. И он приходит к этому другу в полночь и говорит: „Друг, одолжи мне три лепёшки, потому что ко мне с дороги зашёл друг и мне нечего ему предложить“. А тот, кто внутри, скажет ему в ответ: „Не беспокой меня. Дверь уже заперта, и мои дети лежат со мной в постели. Я не могу встать и дать тебе лепёшек“. Говорю вам: если он не встанет и ничего не даст ему по дружбе, то из-за его настойчивости встанет и даст всё, что ему нужно. 9 Итак, я говорю вам: продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят, потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят. Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит у него рыбы, даст ему вместо рыбы змею? Или, если тот попросит яйцо, даст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!» (Луки 11:5—13)
" Отец даст святой дух просящим у него"- здесь похоже на то, что Бог дает дух не только ученикам Христа (людям). К примеру в то время как в этом месте писания и в подобных им, больше (или только) относится к ученикам - " Бодрствуйте, твёрдо стойте в вере, мужайтесь, укрепляйтесь.  Всё у вас пусть будет с любовью..." (1 Коринфянам 16:13, 14)