Религия, вера

Что значит выражение :"Заруби себе на носу" и какое оно имеет отношение к библии?

Завяжи узелок на память, кто выступает против Бога, всегда плохо заканчивают. Это закономерность прослеженная веками. Вы забываете опыт поколений и наступаете на те же грабли, трудно вам идти против рожна.
Саша Черенов
Лучший ответ
Никакого отношения к библии не имеет. В древности не обученные грамоте люди носили с собой специальные дощечки "носы", на которых делали зарубки на память.
Никакого. Нос - деревянная палка, для зарубок.
Анна Шубина
Осмелюсь предположить, что существует аналогия между практикой делать зарубки на деревянной пластинке (которую носили с собой, чтобы помнить ) у наших предков и повелением данным Богом евреям, которое часть из них старается соблюдать по сей день.
▪ Мезу́за (фото вверху) — футляр, прикрепляемый на правой стороне дверного косяка. По нему обычно легко узнать дом, где живут евреи. В этот футляр вложен небольшой пергаментный свиток с написанными на нем словами из Второзакония 6:4—9 и 11:13—21. Мезузу также прикрепляют к двери каждой жилой комнаты.
Второзаконие 6:4—9: «Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова. Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой. Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах.»
Второзаконие 11:13—21: « Если вы будете повиноваться заповедям, которым я сегодня велю вам повиноваться, будете любить вашего Бога Иегову и служить ему всем сердцем и всей душой, то я дам вашей земле дождь вовремя, осенний и весенний дождь, и у тебя будет зерно, сладкое вино и масло. Я выращу на твоём поле траву для твоих домашних животных, и ты будешь есть досыта. Будьте осторожны, чтобы ваши сердца не поддались соблазну и чтобы вы не отошли от меня и не стали поклоняться другим богам и кланяться им, иначе против вас вспыхнет гнев Иеговы, и он закроет небеса, так что не будет дождя и земля не даст урожая, и вы быстро исчезнете с хорошей земли, которую даёт вам Иегова. Примите мои слова сердцем и душой и повяжите их как знак на руку и пусть они будут для вас как повязка на лбу. Учите им ваших детей: говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах, чтобы ваши дни и дни ваших сыновей в той земле, которую Иегова поклялся вашим предкам дать им, были так же многочисленны, как дни небес над землёй.