Например, что-то такое, что долгое время бытовало (или есть до сих пор) такого в толкованиях, чего в самой Библии нет и подавно?
Например, байка с историей про Онана для запугивания бедных христианских детишек, тогда как в этой истории описано совсем другое.. .
Или чисто гейский подтекст в Содомо-Гоморрской истории.
Или те самые яблочки и ребро, как раньше толковали - самое настоящее яблоко и самое настоящее ребро.
Религия, вера
Какие вам известны конкретные несуразицы и нелепицы, которые якобы имеют отношение к Библии? (+)
Сама Библия конкретная несуразица. Библию впервые сверстал Лютер – на немецком языке. Поскольку кодифицированное священное писание более эффективно, чем до того существовавшие разрозненные “священные писания”, католической церкви пришлось не только принять лютеровский вариант Библии, но и долго пиарить, что он только перевел ее с латинского (католического) оригинала. Константинопольский патриархат тут же сверстал аналогичный конгломерат на греческом языке и стал пиарить, что латинский вариант – только перевод с более древнего греческого оригинала. Затем это докатилось до России под видом “Никонианской реформы”, в рамках которой лютеровой Библией заменили старые священные книги и стали пиарить, что эта Библия была утверждена до Лютера лет за 800 каким-то собором.
кстати Ватикан на своем сайте официально поддерживает эту версию.
Елена Кулиш
Читай историю, а не пасквили. Кодексами, появившимся в древнем Риме, пользовались еще ранние христиане.
Нелепицы в библии начинаются уже с первой страницы и заканчиваются несуразицей от обдолбленного иоанна!
"Или чисто гейский подтекст в Содомо-Гоморрской истории. " а в чем собственно говоря несуразица?
Елнар Абдигалиев
А то, что были расхерачены за попытку оттрахать ангелов, а также за гордыню, пресыщение, жестокосердие, как в Библии и написано..а позднее толкование "за гейство" было введено в монастырях, чтобы монахи друг с дружком не гомосячили...та же история и с Онаном - все для наведения порядка в своих же рядах - да только благие намерения всегда боком выходят..они-то не думали, что после тупая толпа подхватит монастырский устав, искажавший Библию и поверит в него..
Читал я библию читал, а в итоге так ничего и не понял
Елена Кулиш
А это потому что самостоятельно без помощи святого духа Бога невозможно понять Библию. Но необходима помощь в понимании духовно зрелых христиан, которые руководимы этим духом. 20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (Второе послание Петра 1:20,21)
Ну, например про Луку, и первую икону, которую типа он написал. Или Мария Магдалина с этими яйцами излюбленный фольклёр на Пасху. Естественно, когда говоришь людям, что в Библии ничего подобного нет - не верят. Ну и как не вспомнить :" ...будут девицы - бесстыжие лица, небо опутано проводами и летать будут железные птицы" - моё любимое !
101 прямое противоречие в библии, например, или твёрдое небо )) Особенно небо!
Ирина Л.
Уважаемый это косяк СП перевода в оригинале евр слово "ракия" буквально озночает "пространство" а не твердь. В др переводах исправлено.
Или например паутина появится в небе стальные птицы будут летать
Ирина Л.
старушечий бред такое где написано коль если читали?
Лео Таксиль - "Забавная библия" , он там этих противоречий и нелепостей накопал очень много.