Религия, вера

Чем отличается идолопоклонство от иконопочитания?

*9
***moldir*** 91
«Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?» (Исаия 40:18, ПАМ).

Чтить Бога нужно особым, приемлемым для него образом. Каким? Иисус пояснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Можно ли представить Бога, который «есть дух», в виде чего-то материального? Нет. Какой бы красивой и внушительной ни была икона, она никогда не сравнится со славой Бога. Поэтому созданные людьми образа Бога никогда не дают верного представления о нем (Римлянам 1:22, 23). Можно ли сказать, что человек чтит Бога «в духе и истине», если он использует при этом рукотворные изображения?

Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14).

Конечно, некоторые скажут, что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Один православный священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен».

Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Богу, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).

Обращаться к Богу с помощью религиозных изображений — опасно. В таком случае люди могут легко поддаться искушению чтить не Бога, а предмет, якобы представляющий Бога. Другими словами, икона становится предметом идолопоклонства.

Тенденция чтить предметы, а не Бога жива до сих пор. Исследователь Виталий Иванович Петренко сказал: «Икона... становится предметом поклонения, и в этом таится опасность идолопоклонства... Стоит признать, что идея иконопочитания, по своей сути языческая, пришла из народных верований». В своей книге «Понимание Греческой православной церкви» православный священник Димитриос Константелос пишет: «Не исключена возможность, что христианин сделает икону предметом поклонения» («Understanding the Greek Orthodox Church»).

Заявления о том, что с помощью икон можно чтить Бога, чрезвычайно сомнительны. Почему? Разве не считаются отдельные иконы с изображением Марии и «святых» более ценными и обладающими большей силой, чем другие иконы с изображением тех же давно умерших людей? Например, у иконы с острова Тинос, изображающей Марию, есть свои ревностные почитатели, но не менее ревностные почитатели есть и у подобной иконы в Сумеле (север Греции). И те и другие считают, что их икона лучше, более чудотворна, чем другая, хотя обе они изображают одного и того же человека, которого уже нет в живых. Получается, что люди наделяют отдельные иконы реальной силой и почитают их как Бога.

Можно ли молиться «святым» или Марии?

А правильно ли направлять молитвы людям, например Марии или «святым»? В ответ на искушение Сатаны Иисус Христос процитировал слова из Второзакония 6:13: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10). Позже он велел своим истинным последователям «поклоняться Отцу» и никому более (Иоанна 4:23). Осознавая это, ангел осудил апостола Иоанна за то, что тот хотел поклониться ему. Ангел сказал: «Смотри, не делай сего... Богу поклонись» (Откровение 22:9).
Александр Кучук
Лучший ответ
Николай Атаев КРОМЕ ЭТИХ МУРЗИЛОК мысли свои есть? Или не умеете общаться кроме как путем "вырезать" - "вставить"?
Идолам поклоняются вместо Бога, а мы почитаем (выказываем свою любовь и уважение) к тем, кто изображен на иконе.
Максим Мысин
Димон)) _______ Вы зНАЕТЕ ПОЧЕМУ СОЛОМОН НЕ ПОПАЛ В ЦАРСТВО БОЖЬЕ?
***moldir*** 91 Левит 26:1 Не делайте себе бесполезных богов, не ставьте резное изображение или священную колонну и не кладите в своей земле камень с изображениями, чтобы кланяться ему.
Как всякому человеку и всякой вещи имеется свое имя, так и всякому рукотворному образу имеется свое название. Иисус Христос, показав иудеям динарий, спросил их: "Чье на нем изображение и имя? Они отвечали: кесаревы". Господь сказал им: "Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Лк. 20:24-25).
Всякий образ познается по значению его лица или имени, так же познаются священные и идольские образа.
Иван Чердынцев
***moldir*** 91 Второзаконие 5:8 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 9 Не кланяйся и не служи им,
Евреям 11:1 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Идол ставится человеком на место номер один, которое занимать пристало лишь Богу. Икона, образ, никогда не займет место первообраза.
Алла Кирсанова
***moldir*** 91 И это мерзость для Бога.
Все это одно и тоже. В библии про образа четко сказано.
Rafsan Vasipoglu
Николай Атаев Иконы Писанием не запрещены, а вот идолы - запрещены.
Идол это ложный бог. Икона, это образ истинного.
(*
(*к@tя*) *kent*
у идолов просили урожая, у икон вымаливают жопу потолще
а, по сути - адинхер
Anara Erzhanova*..
АПОСТОЛА ПЕТРА ХОТЕЛИ УБИТЬ ХУДОЖНИКИ ...ДАБЫ БИЗНЕС НЕ ОТШЕЛ....
Это одно и то же.
"  Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западнёй. Ведь всё это мерзость для твоего Бога Иеговы." ( Второзаконие 7:25)

"  Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности." ( Исход 20:4,5)
в одном случае преклоняешься в почтении перед божественным. в другом - свято чтишь закоренелые церковные традиции и внимаешь им.
НИЧЕМ)
Юлия Немшева Почитать творчество человека . картину. образ человека на картине это одно, А кланяться картине и убивать за картину это фанатизм.