Религия, вера

Почему критики православия приравнивают иконопочитание к идолопоклонству? Ведь есть же наверное различия?

М С
Различия нет, так как всё что сделано руками человека для поклонения, это идолы.
Айгерима Манапова
Лучший ответ
Потому что критики православия и не хотят видеть и понимать разницу, для них это только повод отвергать истинную веру
Валя Мотроненко а вот автор вопроса хочет понять разницу, спрашивает вас, а вы как всегда лукаво увиливаете, очень по христиански
Нарисованное на доске-это что такое?
Данил Авдеев
ага, там 2d, а там 3d, огромная разница
Имя Фамилия
Вторая из Десяти заповедей гласила: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Господь Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).
Бог напомнил израильтянам через Моисея, что они не должны делать себе «резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли» (Второзаконие 4:15—18). Совершенно очевидно, что нельзя почитать культовые изображения ни в каком виде.
Алия Набиева
кому надо, тот различия увидит.
иным же это не важно, главное покричать, себя показать
Имя Фамилия дык вас же спрашивают напрямую--в чем разница, а вам лишь бы покричать и отмазаться от ответа
Что такое идол? Это резное или другое изображение или изваяние человека, божества, бога, предназначенное для поклонения.
Об отличительных нюансах стали говорить относительно недавно. Но сути это не поменяло. Да и действий тоже. Все это мерзость в глазах Божьих, как не назови.
Это в теории все хорошо. А по факту получается конкретное идолопоклонство. Люди ищут только намоленые иконы, особенные, надеются на них, ищут мирро и мажутся им. Прикладывают к больным местам и тд и тп.
!$
!*.berik.*! $
!*.berik.*! $ « 4 Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих.  5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят,  6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют,  7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью.  8 Подобны им будут делающие их,...» (Псалом 115:4—8)
Различия нет. Там поклоняются только распятию, мы иконам, словяне покланялись своим Богам. Вот и всё.