Религия, вера

Можно ли православным прочесть толстовскую критику православия? Если нельзя, то почему?

Знаешь, одно время по воскресениям, ко мне в квартиру постоянно стал наведываться один благообразный иеговист в девицей, всё совал мне ихнюю литературу. Я из вежливости не указывал ему на дверь, пока однажды его сопливая напарница ни вздумала меня поучать этаким менторским тоном. Тогда я пригласил их зайти и сказам этому богослову, что хочу отблагодарить его за доставленную мне литературу и протянул ему томик Гельвеция. Он спрашивает, кто такой Гельвеций, я отвечаю, это французский философ. Мой богослов шарахнулся от этой книги как от огня. Больше ни его, ни напарницы я не видел. Что же касается самого Толстого с его бесконечными метаниями, то могу сказать одно, этот человек отчалив от одного берега, так и не определил для себя, к какому берегу пристать. А то, что верующие его критику воспримут в штыки, я не сомневаюсь. Одна только произнесённая им фраза, о том, что появись Христос на русской деревне ,- его и бабы засмеют, для верующих взрыв мозгов. Хотя по сути, он абсольтно прав.
Богдан Кузян
Лучший ответ
Олена Рогульська --Он спрашивает, кто такой Гельвеций
невежественные "учителя" нынче пошли. хоть бы имена своих идеологических врагов знали...
Потому что их тоже анафеме предадут. Что им разрешат, то и будут делать.
Да прочитать могут, но с пренебрежением. У них вера только в Библию.
Vip! Vip! У православных в библии? Вы бредите...
Наивно думать, что они между Л. Толстым и Богом они выберут Толстого.
Толстой не критикует религию, а изобличает, да так, что у попов начинается истерический анафамеоз.
Сергей Бурдин
Умид Хакималиев Особенно изобличает сцена про каторжников в церкви...
Естественно можно.
Спасение не в словах из книг, а в сердце открытом для бога, если для вас это так - читайте все, что душе угодно
Православные зомбированы, похлеще чем свидетели иеговы. . это мой вывод с общения с ними здесь...
Олена Рогульська они придут ночью и зохавают ((
Вот что пишет Лев Толстой:
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь:
- теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
- практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "

4 апреля 1901 года.
Николай .......
Можно, даже нужно. Зачем вы должны делать так, как делают другие. Вы должны думать своей головой и найти что-то полезное или вредное в этой книге сами
Fe
Felixsa
Олена Рогульська почему нужно? может им еще муллу по телефону вызвать?
нет потому, что в этой религии запрещается читать другую литературу кроме православной